Как победить страх воды у малышей

Как победить страх воды у малышей

Как правило, новорожденные не бояться банных процедур. Страх может развиться к году. Однако если так случилось, что малыш не хочет принимать ванную, стоит выяснить причины этого страха.
— Возможно, ему попала в глаза или рот воды, и теперь ребенок боится захлебнуться.
— Попадание мыльного шампуня в глаза также может вызвать панику.
— Случайное падение или ушиб в ванной тоже могут вызвать неприятные ассоциации.
— Некомфортная температура воды, слишком большое количество или сильный напор.
— Напряженная обстановка между родителями, нервная мама или крики пугают малышей.
— У детей постарше может появиться страх как следствие богатого воображения (в воде могут быть чудовища).
После того как выявлена причина, со страхом необходимо начать бороться. Главное – действовать мягко, ни в коем случае нельзя ни к чему малыша принуждать, повышать голос или, еще хуже, применять силу. Это может привести к тому, что страх прочно засядет в сознании ребенка и избавиться будет уже далеко не так просто.
Как подготовить ребенка в купанию.
Чтобы помочь ребенку справиться со страхом воды, необходимо правильно подготовить его к принятию ванны. Не стоит купать ребенка, когда он встревожен или не в настроении. Желательно выбирать момент, когда у него хорошее настроение и хочется играть. В ванной комнате должно быть тепло, а температура воды быть примерно как температура тела. Проверять ее лучше всего опуская локоть.
Чтобы ребенок не боялся захлебнуться, для совсем малышей необходимо использовать горку с нескользящей материей. Когда ребенок купается уже во взрослой ванной, на дно лучше всего постелить резиновый коврик.
Методы борьбы со страхом.
Чтобы малыш не боялся погружения в воду, можно сделать его постепенным. Например, опустить только ноги, дать ребенку привыкнуть, затем предложить сесть в воду. Можно в это время дать ему игрушки, «искупать» их и показать, что игрушки не боятся погружения в воду, а значит и малышу нечего бояться. Если ребенок категорически не хочет залезать в воду, стоит предложить ему поиграть с водой извне: также опуская игрушки, давать общаться ему с водой, гладить ее.
Если очень сложно искупать ребенка, можно использовать душ, говоря, что это дождик. Или просто поливать его из кружки. Иногда проще отказаться от купаний на несколько дней, чтобы ребенок забыл неприятные ощущения от купания.
Некоторые дети бояться купаний, потому что без одежды чувствуют себя незащищено. Поэтому стоит разрешить ребенку опускаться в воду в рубашке или тонкой ткани, которую потом можно снять, когда ребенок заиграется. Иногда помогает сменить обстановку. Пусть искупает другой родитель или перенести ванночку в комнату.
Во время купания ребенка постарше стоит активно применять различные игры. Пусть ребенок изображает рыбок или лягушек, барахтается в воде. Можно вместе учить песенки, стихотворения или даже рассказать ребенку сказку.
Можно предоставить ребенку свободу выбора в процедуре купания. Пусть он сам решит, сколько должно быть воды, когда подливать, когда намыливать и смывать. Может ему станет интересней делать это самому. Иногда малышам легче купаться вместе с взрослым в одной ванной. Главное, не прижимать ребенка к себе слишком близко, чтобы у него не было чувства опасности.
Одной из важных деталей в купании – атмосфера. Если родитель, который будет купать, возбужден или нервничает, процедуру лучше отложить. Ребенок очень хорошо чувствует, когда мама волнуется. Его может испугать, если родители между собой в это время ругаются или кричат. Атмосфера должна быть доброй, можно включить расслабляющую музыку.
Что делать, если ребенок боится купаться в водоемах.
Если ребенок боится купаний в водоемах или на море, не стоит его насильственно тащить и уже тем более сбрасывать в воду. Лучше привлечь его внимание развлечениями около воды (собирать камушки, строить замки). Возможно, он обратит внимание на других детей, которые безбоязненно купаются и играют в воде. Или ему будет спокойно заходить в воду вместе с кем-то.
Проблема боязни воды – не самая частая среди детей, но не стоит бороться с ней агрессивными методами. Важно слушать своего ребенка, не принуждать его ни к чему. Тогда со временем купание для ребенка станет забавой или игрой, и проблема исчезнет навсегда.

Закрыть меню
×
×

Корзина