Как определить жесткая или мягкая вода?

Как определить жесткая или мягкая вода?

Словосочетание «жесткая вода» звучит немного странно. Между тем, речь идет ни о чем-то из ряда вон выходящем, а об обычной питьевой воде. Под жесткостью же подразумевается наличие в ее составе большого количества солей магния и кальция. Вред таких примесей состоит в том, что они со временем откладываются на стенках водопроводов и труб, на нагревательных элементах бытовых приборов, тем самым приводя их в негодность. Вредна жесткая вода и для нашей кожи, так как приводит к ее сухости и преждевременному старению.

Существует несколько способов, которые помогут вам измерить жесткость воды.

Самый простой и дешевый способ – хозяйственное мыло, которое очень тяжело мылится в жесткой воде. Возьмите мерный стакан, наполните водой и опустите в него брусок мыла. Чем быстрее на поверхности воды появятся мыльные пузыри, тем меньше жесткость воды.

Определить жесткость питьевой воды помогут специальные тест полоски. Приобрести их можно в хозяйственных магазинах, они просты и удобны в использовании. Немного сложнее, но все-таки можно найти в продаже и специальные наборы с краской, которые добавляют в воду и по цвету определяют уровень ее жесткости.

Самый точный способ определения жесткости питьевой воды – это химические реагенты. К сожалению, для домашнего тестирования данный способ не подойдет, поскольку потребуется дополнительное оборудование.

Также можно использовать TDS-метр – специальный электронный прибор, измеряющий электропроводность воды, которая зависит от количества содержащихся в ней солей. Однако полученные в ходе измерения данные могут быть не точными, поскольку показания TDS-метра во многом зависят от температуры исследуемого раствора. Также для данного способа определения жесткости воды вам понадобятся специальные таблицы.

Закрыть меню
×
×

Корзина