Березовая вода – свойства, действие и применение березовой воды

Березовая вода – свойства, действие и применение березовой воды

В последнее время настоящим бьюти–хитом стала березовая вода. В ней много ценных питательных веществ, положительно влияющих на наш организм. Используется как в косметических, так и в лечебных целях. Она не только обладает антибактериальным и противовоспалительным действием, но и замедляет процессы старения. Неудивительно, что она снова набирает все большую популярность. Что стоит знать о березовой воде? Какая от этого польза?
Березовая вода – что это?
Березовая вода – ценный экстракт, который изготавливается на основе сока, полученного из внутренней части дерева – березы. Иногда для ее производства используют сок, выжатый из листьев или зрелых почек, но тогда он в основном используется в лечебных целях.
Березовая вода – это раствор березового сока и этилового спирта. Хотя его производят промышленным способом, его также можно сделать в домашних условиях. Березовую воду можно использовать наружно, например, для ополаскивания волос или кожи, но также и внутрь – для питья. Названия березовая вода и березовый сок очень часто используются как синонимы. В Восточной Европе, России и Скандинавии березовая вода издавна использовалась в качестве лечебного травяного коктейля. В Европе березовая вода в бутылках была очень популярна во времена социализма и до сих пор ассоциируется с этим периодом.
Как производится березовая вода?
Заготавливают березовый сок весной (в апреле–мае), тогда и в дереве его больше всего. Лучше всего его получать, когда на ветках березы уже появляются почки. Сок берут с деревьев не моложе десяти лет, желательно, если они растут вдали от людных дорог и загрязненных мест. Для этого в ствол дерева на глубину примерно 4 см втыкают трубку или воронку, а чуть ниже ставят банку или чашку. Таким образом, за один день можно собрать около 1,5 литров жидкости. Он нестабилен в своей естественной форме, поэтому его необходимо пить или обрабатывать как можно скорее. Его свежесть значительно продлевает алкоголь, поэтому можно найти этот ингредиент в составе березовой воды.
Интересен тот факт, что ксилитол получают из березового сока, который является более здоровой альтернативой сахару.
Свойства березовой воды
Березовая вода – кладовая многих ценных витаминов и минералов. В ее состав входят, среди прочего, витамин C, витамины P и B, кальций, фосфор, железо, калий, магний, медь, смолы, флавоноиды (кемпферол, лютеолин, кверцетин, рутин, гиперозид), лупановые тритерпены (бетулин, бетулиновая кислота), дубильные вещества, фитостерины, аминокислоты (цитруллин), фитогормоны, эфирное масло, сложные сахара и салициловая кислота. Кроме того, сок также содержит сапонины и бетулин, которые делают березу белой.
Как действует березовая вода?
Витамины группы B ускоряют рост волос, увеличивают их толщину, способствуют их восстановлению и предотвращают выпадение волос. Фитостерины, фитогормоны и аминокислоты положительно влияют на увлажнение кожи и улучшение ее тонуса, а также разглаживают мелкие морщинки.
Столь богатый набор антиоксидантов, витаминов и минералов означает, что березовая вода положительно влияет на наш организм как внешне, так и внутренне. Обычно березовую воду наносят на волосы в виде лосьона, который эффективно питает, утолщает и придает блеск. Это также отличное средство от проблем с перхотью. Она ограничивает сушку кожи головы и очень хорошо очищает волосы от излишка кожного жира. Однако березовую воду на волосы следует использовать с умом, так как слишком частое растирание может привести к высыханию кожи.
Березовая вода – это не только отличное средство для ухода за волосами. Умываться ей можно и даже нужно. Она поддерживает лечение акне и рекомендуется людям с очень жирной кожей, обесцвечиванием и веснушками. Салициловая кислота в березовой воде отшелушивает, бетулин обладает противовоспалительными свойствами, а витамины и минералы регенерируют и питают кожу.
Заключение
Питьевая вода из березы покрывает часть суточной потребности во многих витаминах и минералах. Ее регулярное употребление может замедлить процесс старения, придав коже здоровый вид и слегка разглаживая морщины. Кроме того, она обладает противовоспалительными, антибактериальными, противогрибковыми и противовирусными свойствами – это одна из причин, по которой березовую воду используют в борьбе с прыщами.

Закрыть меню
×
×

Корзина