Баланс воды в организме

Баланс воды в организме

Человек приблизительно на 50-65% состоит из воды. Это жизненно необходимо, поскольку вода играет первостепенную роль для:

• Терморегуляции • Вывода из организма лишней жидкости и шлаков

• Доставки кислорода, различных гомонов, ферментов, питательных веществ и глюкозы к клеткам и органам • Амортизации суставов и укрепления мускулатуры

• Поддержания естественного увлажнения кожи и других органов.

В течение дня мы постоянно теряем жидкость с потом, мочой и дыханием. Количество отданной воды зависит от уровня физической активности и климатических условий. Также на потерю влаги влияют такие факторы, как наличие болезней, приём лекарственных препаратов, гормональный баланс и режим питания человека. Между тем жажда не является лучшим показателем обезвоживания, поскольку чувство жажды активизируется лишь при совсем небольшом недостатке жидкости. Первыми признаками дегидрации организма являются вялость, быстрая утомляемость, головная боль, головокружение.

Другие симптомы:

• Моча темного цвета, с неприятным запахом, нерегулярные мочеиспускания

• Сухие губы, рот и кожа

• Тошнота

• Запор

• Повышенная температура тела

При нормальном балансе воды в организме, вы будете чувствовать себя здоровыми и энергичными, а риск возникновения различных заболеваний будет сведён к минимуму. Имея оптимальный запас жидкости вы также сможете выдерживать бОльшие физические нагрузки.

Процент содержания жидкости в организме здорового человека В среднем, нормальное количество всей воды в организме взрослого здорового человека — это 45-60% для женщин и 50-65% для мужчин.

У спортсменов эта цифра будет выше примерно на 5% за счет бОльшей мышечной массы. Ведь жировая ткань содержит в себе меньше жидкости, чем мышцы. Однако вряд ли у всей людей, страдающих ожирением или лишним весом, процент содержания воды в организме всегда будет ниже средних показателей. Эта цифра может значительно изменяться в зависимости от количества лишнего жира.

Как же меняются показатели объемы воды и жира? Поскольку содержание жидкости в теле человека колеблется естественным образом в течение дня, это может также оказывать влияние и на количество жировой ткани. Проснувшись утром вы, скорее всего, будете слегка обезвожены, а вся жидкость сосредоточится вдоль центра туловища. Днём эта жидкость более равномерно распределится по телу, еда и напитки тоже оказывают значительное влияние на объем воды. Таким образом, несмотря на то, что ваша реальная жировая масса остаётся прежней, процентные показатели содержания жира, равно как и воды, будут сильно меняться, вплоть до 3-4% за 24 часа.

Закрыть меню
×
×

Корзина