Как избавиться от излишка воды в организме?

Как избавиться от излишка воды в организме?

Чувство тяжести, отечности и метеоризма — это сигналы о том, что наше тело борется с избытком воды. Эти симптомы могут сопровождаться ноющими болями, проблемами с концентрацией внимания и перепадами настроения. Беременные и менструирующие женщины подвержены наибольшему риску задержки воды, хотя эта проблема может также затронуть людей, которые потребляют слишком много соли, и тех, кто ведет сидячий образ жизни.

Так как же избавиться от избытка воды и поддерживать оптимальный уровень жидкости в нашем теле?

1) Пейте как можно больше воды! — благодаря этому вы заставите свое тело удалить содержащуюся в нем жидкость. Выбирайте негазированную воду с низким содержанием натрия или травяной чай. Настои одуванчика, имбиря, крапивы и клюквы также действуют мочегонно. Не используйте сахар. Откажитесь от содовой. Ограничьте или откажитесь от кофе и черного чая или выпейте его с водой.

2) Ешьте как можно больше фруктов! В первую очередь выбирайте арбузы, потому что они на 92% состоят из воды. Благодаря большому содержанию калия, они также улучшают работу почек и стимулируют работу мочевого пузыря. Также ешьте цитрусовые, бананы, клубнику, вишню и абрикосы. Рекомендуется также употреблять помидоры, петрушку, картофель, морковь и сельдерей.

3) Ограничьте потребление соли и сахара! Если у вас проблемы с избытком воды в организме, не употребляйте соленые закуски, консервы, соленые огурцы, бульонные кубики и т.д. Приправляйте блюда травами. С сахаром ситуация аналогична — сахар повышает уровень инсулина, что, в свою очередь, препятствует выведению натрия из организма и, как следствие, задерживает воду. Следовательно, стоит ограничить потребление сладостей, если вы хотите избавиться от лишней жидкости.

4) Стимулируйте работы кровеносной системы. Если система кровообращения работает нормально, то проблема накопления воды в организме вообще не возникает. Достаточно даже простой прогулки, чтобы стимулировать кровоток и лимфоток.

Помните, что задержка воды может указывать на более серьезные эндокринные расстройства или заболевания, такие как почечная или печеночная недостаточность. Поэтому, если избыток воды мучает вас регулярно, стоит сходить к врачу.

Закрыть меню
×
×

Корзина