Как водные процедуры влияют на самочувствие беременной женщины

Как водные процедуры влияют на самочувствие беременной женщины

Все водные процедуры, будь то баня, душ или ванна, мы, прежде всего, относим к гигиеническим процедурам. Большинство людей совершают эти процедуры достаточно часто, чтобы соблюдать гигиену тела. В начале нашей статьи хотелось бы остановиться на научном обосновании поддержания гигиены тела. Это относится как к беременным женщинам, так и ко всем людям вообще.

Известно, что кожа занимает наибольшую площадь, ведь она покрывает все поверхности тела, которые контактируют с окружающей средой. Кожа защищает организм человека от воздействия внешней среды, дает возможность внутренним органам функционировать без сбоев. Кожа отвечает за сохранение температурного баланса организма, предотвращает попадание в организм микробов, которые могут нанести значительный вред человеку. Кожа так же осуществляет дыхание, выводит через свою поверхность ненужные организму вещества, и даже лишнюю жидкость. Сальные железы, расположенные в коже, выделяют кожное сало, которое, покрывая все тело человека, оберегает кожу от высыхания, смягчает ее. Таким образом, кожа имеет возможность полноценно выполнять все свои важные функции. Естественно, что со временем излишки сала могут накапливаться на коже. Кроме того, на коже остаются загрязнения и омертвевшие клетки, ведь она ежедневно обновляется. Ученые доказали, что в сутки обновляется около двадцати процентов всего кожного покрова человека. При этом роговой слой – омертвевшие клетки кожи постепенно вытесняются новыми клетками. Кожа, которая загрязнена, не может эффективно выполнять все свои функции. При загрязнении кожа не так легко выводит шлаки, лишнюю жидкость. Нарушается и дыхательная функция кожи, и защитная. Кроме того, всем хорошо известно, какой запах может исходить от загрязненной кожи, ведь на ней остается пот, выделяемый потовыми железами. Гигиенические процедуры, будь то ванна или душ, необходимы для обеспечения полноценного функционирования кожного покрова человека. Кроме того, давно известно, что водные процедуры положительно влияют на состояние нервной системы. При приеме водных процедур в организме человека снижается уровень гормонов стресса, таких как адреналин, норадреналин, кортизол.

А теперь акцентируем внимание на том, как наиболее рационально можно пользоваться водными процедурами беременной женщине.

В акушерской практике сейчас широко используют водные процедуры для обезболивания родов. Результаты наблюдений убедительно свидетельствуют о том, что душ может существенно облегчить состояние рожающей женщины во время схваток. Как правило, в этот период можно направлять струи воды на поясницу и низ живота. Если же в роддоме есть специальное оборудование, то можно практиковать и полное погружение женщины в ванну. Вода при этом должны не быть слишком горячей или слишком холодной. Однако врачи не рекомендуют рожающей женщина находиться в ванной после излития околоплодных вод. Ведь в полость матки попадает вода, которая не является стерильной. В таком случае очень высок развития инфекционных осложнений у женщины в послеродовый период.

Закрыть меню
×
×

Корзина