Для чего нужна вода организму человека?

Для чего нужна вода организму человека?

Для человека вода – это основной компонент межклеточного вещества и клеток органов и тканей. Она участвует практически во всех химических процессах, которые происходят в организме. Форменные элементы крови доставляются к органам и системам по плазме, которая состоит из воды и белков.

Участвует в нормализации пищеварительной системы
Для того чтобы процесс пищеварения проходил успешно, необходимо достаточное количество воды для обеспечения ферментативных реакций: расщепление белков, жиров и углеводов. Помимо этого, на первом этапе пищеварения вода способствует лучшему продвижению пищевого компа. Из-за недостатка воды часто развиваются такие симптомы, как: запоры, диарея (из-за недостаточной работы ферментов, которые активны только в присутствии воды) и изжога.

Улучшает кровообращение
Для нормальной работы буферных систем крови необходима вода. Она обеспечивает транспорт кислорода к клеткам и органам, осуществляет доставку клеток иммунной системы к местам воспалений, улучшает вязкость для эффективной работы транспортной системы крови.

Вода способна уменьшить головные боли
Часто человек ощущает головную боль из-за обезвоживания клеток. Боль – это сигнал, которым клетки сообщают о нарушении или дефиците какого-то элемента. Достаточное количество выпитой воды в сутки уменьшит головной синдром, снижает раздражительность и нормализует работу нейронных связей в центральной нервной системе.

Стабилизирует иммунную систему
При недостатке воды происходит нарушение в иммунной системе организма человека. В следствии снижения ферментативной активности, которая обеспечивается в водной среде, клетки иммунной системы синтезируются в меньшем количестве. Это снижает резистентность (устойчивость) организма к вирусным, инфекционным и паразитическим заболеваниям. Может привести к иммунодефициту и частым заболеваниям различной этиологии.

Вода способствует похудению
Помимо того, что вода нормализует процессы пищеварения на различных этапах, она еще способна снизить количество съеденной пищи. Это можно обеспечить за счет регулярного потребления одного стакана воды за 20-30 минут перед едой. Также часто люди путают голод с жаждой и съедают лишнее количество пищи, когда достаточно было бы выпить один или два стакана воды. За счет этого сокращается количество потребленных ккал.
Для того чтобы организм не нуждался в воде, необходимо выпивать не менее полутора литров воды в сутки. Это улучшит самочувствие и поможет организму нормально функционировать.

Закрыть меню
×
×

Корзина