Давать ли воду новорожденному при грудном вскармливании?

Давать ли воду новорожденному при грудном вскармливании?

Зачастую у молодой и неопытной мамы, родственники, подруги или даже врач в поликлинике интересуются: а даёшь ли ты своему новорожденному водичку? А маме и недосуг было об этом задуматься, всё внимание уходило на налаживание грудного вскармливания. И тут возникает вопрос: а надо давать воду новорожденному при грудном вскармливании? Принесёт ли она пользу или навредит? В этом вопрос необходимо разобраться.

Пить или не пить?

На первый взгляд кажется, ну разве вода может принести вред маленькому человеку? Однако Всемирная организация здравоохранения придерживается иного взгляда. По мнению учёных, вода не требуется новорождённому до полугода, если нет назначений по медицинским показаниям (повышенная температура тела, колики, рвота, понос или, наоборот, запоры).

Даже жара не является поводом для нарушения рекомендации. Молоко матери удовлетворяет потребности новорожденного в жидкости, так как оно почти на 90% состоит из воды (особенно так называемое «переднее» молоко). Такое молоко положительно характеризуется тем, что не вымывает из детского организма электролиты, сохраняя на нужном уровне. Так же материнское молоко содержит витамины, ферменты, биоактивные вещества, которые благотворно воздействуют на пищеварительную систему крохи.

Кроме того, у новорожденного желудок очень маленький. Если часто давать воду, то не остаётся места для молока, и, как следствие, ребёнок не доедает, не добирает калорий и теряет в весе. А у матери меньше вырабатывается молока и лактация в скором времени может уйти.

Здоровый ребёнок нуждается только в материнском молоке вплоть до введения прикорма.

С 6 месяцев обычно начинают вводить прикорм, и вот тут-то как раз и можно ребёнка познакомить с водичкой. Опять же по рекомендации ВОЗ это лучше делать не через бутылочку с соской, а поить с ложечки. Обусловлено это тем, что после соски малыш может «залениться» пить грудное молоко.

Какую воду можно давать новорожденному?

Приняв решение, что вода ребёнку всё же нужна, следует обратить внимание на её качество. В наше время это является проблемой, вопрос качества воды стоит очень остро. А для неокрепшего детского организма нужно всё самое лучшее. Но как же выбрать то самое-самое и не подвергать кроху экспериментам? Давайте рассмотрим этот вопрос.

Кипячёная вода из-под крана. Считается ошибочным, что можно давать ребёнку воду из-под крана, лишь только прокипятив её. Возможно, при кипячении и уничтожаются бактерии, однако доказано, что в ней содержится большое количество различных солевых соединений, очень вредных для малыша. Кроме того, такую воду называют «мёртвой» из-за распада структур молекул, что заставляет усиленно работать почки и накладывает огромную нагрузку на детский организм;
Родниковая или природная вода. В нашей стране много любителей воды из родника, но на детском организме такие опыты лучше не проводить. Всё же она добывается из грунта, не проходит никакой очистки, содержит бактерии, нитраты и другие вредные вещества, которые попадают в почву;
Фильтрованная вода. Так же не рекомендуется для малышей до года, поскольку фильтры не гарантируют 100% защитный барьер от вредных веществ, содержащихся в воде, так как может попасться некачественное оборудование;
Лечебная вода. Предназначена только для лечения заболеваний и может использоваться только по назначению врача;
Бутилированная вода. Считается наиболее приемлемой как первая водичка для малыша. Но использовать можно только специальную детскую воду, поскольку она отличается небольшим содержанием минеральных солей. Так же важны источники по добыче этой воды: это должна быть артезианская скважина в экологически чистом районе. Такая вода подвержена строгому контролю качества. Но, выбирая её, также нужно быть внимательным, чтобы не наткнуться на подделку.

На этикетке детской воды обязательна информация о том, что она – детская, дата розлива, срок и условия хранения, место добычи и номер скважины, а так же наименование организации, проводившей контроль качества (Министерство здравоохранения, Санитарно-эпидемиологический надзор или Институт питания).

Количество и температура воды

Сколько давать воды? Это всё индивидуально и зависит от таких факторов как:

масса тела ребёнка;
от питания;
климат региона проживания;
состояния здоровья малыша.

Педиатры советуют давать воду здоровому ребёнку, исходя из формулы 100 миллилитров жидкости на 1 килограмм веса (под жидкостью понимается не только вода, но и материнское молоко).

Что касается температуры воды, то сначала она должна быть близка температуре тела около 36 градусов. Постепенно её надо снижать, приводя к показателям комнатной температуры – около 20-22 градусов.

Конечно, давать воду новорожденному или не давать может решить только мама, поскольку она как никто другой знает своего ребёнка. Однако её решение всё же должно быть взвешенно и обдуманно, во избежание риска причинения вреда маленькому человеку.

Закрыть меню
×
×

Корзина