Вода: сколько, когда и как пить

Вода: сколько, когда и как пить

Возможно, вы слышали, что человеку необходимо выпивать 8 стаканов воды в день. Это утверждение — недалеко от истины, однако, необходимое именно вам количество воды еще зависит от вашего пола, возраста, от того, где вы живете и ведете ли активный образ жизни.
Вода составляет около 60-70% веса нашего тела, от нее зависит работа любой системы в организме. Если человек не получает достаточно воды, он может начать чувствовать усталость, уровень физической активности снижается, начинают страдать функции мозга. Наше тело теряет жидкость постоянно – с дыханием, потоотделением, работой мочевыводящей системы. Поэтому мы должны продолжать постоянно пить, чтобы возместить воду, которую использует организм.
Вы можете определить, достаточно ли вы пьете по цвету вашей мочи — она должна быть прозрачной или светло-желтой.
Врачи клиники Майо, входящей в состав Американского онкологического общества, помогут определить, сколько воды нужно именно вам пить каждый день:
Большинству мужчин требуется около 13 стаканов жидкости в день, а большинству женщин — около 9.
Предпочтение лучше отдавать именно воде, однако, напитки, включая молоко и соки, тоже учитываются. Напитки, содержащие кофеин, алкоголь или много сахара, включая пиво, вино, кофе, чай и газировку, должны быть ограничены.
Пища также содержит воду. Типичная диета дает вам около 20% необходимой жидкости. Многие фрукты и овощи, такие как арбуз и кабачки, в основном состоят из воды.
Необходимо увеличить потребление воды, если у вас сильное потоотделение. Поэтому рекомендуется выпивать дополнительно 1-2 стакана после тренировки, в жаркую или если у вас повышенная температура.
Вам также может понадобиться больше жидкости, если вы находитесь в помещении с сухим воздухом – в квартире во время отопительного сезона, или в самолете. Беременные женщины нуждаются в дополнительном стакане жидкости в день, а женщины, кормящие грудью, — в 4х!
Чтобы правильный питьевой режим стал привычкой, придется приложить усилия. Вы должны придумать, как напомнить себе, что пришла пора выпить стакан воды. Может быть, есть смысл использовать специальные программы на смартфонах, которые вовремя просигнализируют о том, что пора сделать несколько глотков жидкости?
А знаете ли вы, что регулярное употребление нужных объемов воды помогает похудеть?
Исследователи выяснили — употребление 2 литров в день увеличивает расход энергии за сутки почти на 100 калорий. Кроме того, некоторые фитнес гуру рекомендуют пить воду прохладной, так как для того, чтобы согреть ее до температуры нашего тела, организм сжигает дополнительные калории.
А еще интенсивный питьевой режим помогает бороться с некоторыми заболеваниями. К примеру, увеличение потребления воды может помочь при запоре, снизить риск возникновения камней в почках, сделать вашу кожу более увлажненной. Статистика в области онкологии показывает, что люди, употребляющие много воды, в гораздо меньшей степени рискуют заболеть раком мочевого пузыря и колоректального раком.
Тем не менее, существует и ряд ограничений к употреблению большого количества жидкости. Это, в основном, касается людей с сердечной недостаточностью и некоторыми видами заболеваний почек, печени и надпочечников. Им врач может посоветовать уменьшить объем жидкости, которую они пьют.

Закрыть меню
×
×

Корзина