Газированная минеральная вода — может ли она хорошо увлажнить организм?

Газированная минеральная вода — может ли она хорошо увлажнить организм?
Sparkling water and lemon slice on glass with an ice, sunny day - narrow focus on middle of the glass

Газированная вода — это вода, наполненная углекислым газом под давлением. В отличие от газированной воды, природная газированная минеральная вода добывается из минеральных источников и больше представлена на рынке.

Роль гидратации в поддержании здоровья давно известна, и исследования на здоровых взрослых людях показывают, что даже легкое обезвоживание ухудшает ряд важных аспектов когнитивных функций, таких как концентрация, бдительность и кратковременная память.

Популярным правилом для поддержания достаточного уровня гидратации является питье не менее восьми стаканов воды в день. Однако из-за ее кислотности это сомнительно, можно ли включать в эти рекомендуемые 8 стаканов газированную воду.

Далее выяснится, действительно ли газированная вода способствует адекватной гидратации и каким образом.

Что такое газированная вода?

Когда углекислый газ растворяется в воде, значение pH падает, что приводит к слегка кислому привкусу напитка. Этот напиток газированный, что делает его более привлекательным для многих, чем обычная вода.

Может ли газированная вода окислить организм?

Углекислый газ и вода химически реагируют с образованием угольной кислоты, слабой кислоты, которая, как было показано, стимулирует те же нервные рецепторы во рту, что и горчица. Это вызывает покалывание, которое может одновременно раздражать и доставлять удовольствие.

pH газированной воды составляет от 3 до 4, что означает, что она слабокислая. Однако употребление кислых напитков, таких как газированная вода, не делает организм человека более кислым, как некоторые подозревают. Почки и легкие удаляют избыток углекислого газа, и, таким образом, pH крови поддерживается на уровне слегка щелочного pH 7,35-7,45, независимо от того, какую пищу или напитки употребляют.

Газированная минеральная вода способствует увлажнению

Поддержание гидратации чрезвычайно важно, поскольку обезвоживание может привести к усилению напряжения, головной боли и усталости, а также к снижению концентрации и внимания.

Одно научное исследование изучало эффект гидратации 13 различных напитков, включая газированную воду, путем установления индекса гидратации для каждого напитка (BHI). BHI — это индекс, который оценивает объем мочи, производимой любым напитком, по сравнению с простой негазированной водой.

Выбрать воду, которая больше всего подходит

Выбирая между газированной и негазированной водой, лучше всего выбрать ту, которая поможет потреблять больше воды в течение дня или соблюдать рекомендуемую дневную норму. Если нравится тактильное ощущение пузырьков двуокиси углерода, оно, безусловно, может способствовать увеличению ежедневного потребления воды.

Если есть склонность к вздутию живота, все же надо подумать об отказе от газированной воды и других газированных напитков, так как это состояние может ухудшиться. Также, выбирая природную минеральную воду, рекомендуется предпочесть воду с минимально возможным содержанием натрия, чтобы предотвратить электролитный дисбаланс и повысить кровяное давление.

В заключение следует отметить, что благодаря своему интересному вкусу, полностью натуральному происхождению и чистоте натуральная минеральная вода является рекомендуемым вариантом для поддержания соответствующей степени увлажнения.

Закрыть меню
×
×

Корзина