Вы знали от чего происходит движение морской воды?

Вы знали от чего происходит движение морской воды?

Причиной движения морских и океанских вод являются ветры и сила притяжения луны к солнцу.
Существует 3 основных типа движения морской воды:
— волна (ветровая и сейсмическая)
— приливы и отливы
— морские течения (теплые, холодные и нейтральные)
Волны
Они вызваны ветрами и сейсмическими движениями.
Ветровые волны вызваны ветром. В открытом океане они не очень высокие, достигают высоты около 6 метров, а во время штормов могут достигать высоты 20 метров. Максимальная зарегистрированная ветровая волна превышала 30 м.
Сейсмические волны: цунами, волны, вызванные землетрясениями, невидимые в открытом океане, около 50 см, достигают больших высот в прибрежной зоне, скорость цунами достигает 900 км / ч.
Прибой
Колебательное движение воды от берега и к берегу называется прибоем, и оно происходит на плоских берегах.
На крутых берегах волны набегают, высота их достигает нескольких десятков метров – такое бурное движение воды называется прибоем.
Другой тип волн – мертвые волны: волны, которые сохраняются после того, как ветер, вызвавший их, прекращается. Эти волны также могут распространяться за пределы досягаемости ветра.
Приливы
Это регулярно повторяющиеся подъемы и опускания морской воды. Они вызваны гравитационными силами Луны и, в меньшей степени, Солнца. Приливы также связаны с вращением Земли и ее силой тяжести.
Поверхность воды поднимается на сторону, обращенную к Луне, а также на противоположной стороне земного шара – в этих местах происходит прилив.
В местах напротив приливов наблюдается отлив (понижение уровня воды).
Приливы на море происходят ритмично с интервалом в 12 часов и 27 мин.
Приливная сила: очень высокая амплитуда прилива, происходит во время новолуния и полнолуния, когда добавляется сила притяжения солнца и луны.
Квадратурный прилив: амплитуда отлива возникает в течение первой и последней четвертей Луны, когда гравитационные силы Солнца и Луны вычитаются.
Оба эти прилива повторяются дважды в месяц.
Высота приливов также зависит от широты, глубины воды у берегов, контакта между морями и океанами и времен года. Высота приливной волны на открытых участках океана составляет около 11 м. В Средиземном море с небольшими площадями или с трудным контактом с океанами приливы небольшие (например, в Балтийском море 1-2 см).
В эстуариях у берегов материков величина приливов увеличивается. Наибольшая высота прилива зафиксирована в заливе Фанди (Канада) 19-20 м и в Ла-Манше: 16 м.
Такие высокие приливы связаны с нарастанием приливной волны, которая входит в сужающиеся устья или каналы.
Морские течения
Это «могучие реки» без дна и берегов, текущие в поверхностных зонах океанических вод на большие расстояния. Размеры – разные.
Средняя глубина течений колеблется от 200 до 600 м.
Максимальная зарегистрированная скорость 10 км / ч. Флоридское течение – самое быстро движущееся течение.
Морские течения возникают в основном в результате:
— постоянные ветры, в основном пассаты
— различия в плотности воды, связанные с различиями в температуре и солености.
Температура воды является основанием для разделения на холодное, теплое и нейтральное течение.
Теплые токи текут от экватора к полюсам. От полюсов текут холодные токи, унося воду более прохладную, чем те, на которые они воздействуют. Такая же или подобная переносимая вода относится к нейтральным токам.
Воздействие теплых и холодных морских течений на климат огромно.
Тепловые токи: повышение температуры, осадки.
Эль-Ниньо: появляется у берегов Южной Америки, теплое течение, раз в 3-7 лет. Его появление вызывает огромные климатические аномалии практически по всему земному шару (наводнения, засухи, ураганы, торнадо).

Закрыть меню
×
×

Корзина