Выгодное вложение: питьевая вода как инвестиция

Выгодное вложение: питьевая вода как инвестиция

В настоящее время, когда возникает вопрос об инвестировании средств, для инвестирования предлагаются в основном товары. Это связано со многими факторами, включая уровень инфляции, рост мировой экономики и цен, рост населения мира (особенно в развивающихся странах), что вызывает увеличение спроса на сырье.

Действительно, многие из этих факторов довольно сомнительны и не всегда оказывают ожидаемое влияние на цену товара, в который инвестируют инвесторы.

Например, одним из наиболее торгуемых товаров на бирже является нефть и газ. Запасы топлива не так велики, ведется активное развитие и продвижение альтернативных источников энергии, более того, динамика цен на нефть за последние десять лет не дает оснований для прогнозов дальнейшего роста цен.

Металлы — еще один товар. Спрос на них стабильно растет, но металлы торгуются с минимальной маржой, есть резерв мощности (около 20%), так что говорить о росте цен на металл в ближайшее время нет оснований.

Еда — еще один товар обмена. Однако эксперты отмечают, что цены на продукты питания за последние годы значительно упали. Причина — растущие производственные мощности. Также ожидается дальнейшее снижение цен на валюту.

Специалисты считают, что пресная питьевая вода сейчас является наиболее выгодным вложением средств. Весь мир потребляет воды в 500 раз больше, чем нефти, и эта цифра будет расти. Изменение климата вскоре потребует значительных затрат на воду для орошения. Потребление воды в развивающихся странах также вырастет из-за роста населения.
Инвестиции в воду могут быть разными: покупка земли с запасами воды, покупка акций компаний, которые владеют водными ресурсами, очищают воду или поставляют ее.

Закрыть меню
×
×

Корзина