Всё о водной диете

Всё о водной диете

Водная диета (или диета для ленивых) – крайне эффективный способ избавиться от лишних килограммов. Суть этой диеты заключается в регулировании питьевого режима. За день человек должен выпивать не менее 2 литров жидкости, однако более точные показатели зависят от особенностей организма, веса и роста худеющего.

Правила:
Дозирование жидкости. Пить воду нужно небольшими порциями (0.5–1 стакан) в течение дня. В противном случае желудок растянется и это приведет к перееданию.
Не запивать еду. Это может привести к уменьшению питательных веществ, поступающих в организм, и к разбавлению желудочного сока. Пить воду не менее чем за 20 минут до и после каждого приема пищи.
Жидкость не должна быть холодной, иначе метаболизм замедлится, а человек только наберет вес. Воду нужно пить теплой или хотя бы комнатной температуры.
Стоит воздержаться от других напитков. Соки, крепкие чаи, кофе, алкоголь – все это хорошо, но они лишь повышают необходимость организма в жидкости.
Нужно учитывать время года, в которое человек собрался худеть. В жаркий сезон потребность в воде увеличивается и количество необходимой в день жидкости должно пересматриваться.
Стакан-два натощак. Желательно добавлять лимонный сок. Каждое утро стоит выпивать по одному-два стакана воды, чтобы запустить процесс обмена веществ и зарядиться энергией весь день.
Диета не должна длиться более 3 недель. 2-3 недели, если точнее. По ее завершении не следует повторять водную диету, пока не пройдет необходимый срок (от 3 до 4 недель). В противном случае организму будет нанесен сильный вред из-за чрезмерного количества жидкости.

Главные ошибки:
Нельзя отказываться от еды и заменять ее водой, иначе организм будет подвергнут сильному стрессу из-за голодания. Вследствие этого лишние килограммы вернутся в еще большем количестве по завершении диеты.
Пить воду, не рассчитав ее нужное количество, категорически запрещается. Ведь если выпивать больше жидкости, чем организм требует, это приведет к нарушению некоторых систем органов. Чтобы рассчитать точное количество необходимой воды в день, нужно вес умножить на 40. Результат получится в миллилитрах.

Кому нельзя сидеть на водной диете?
Беременным женщинам и женщинам в период лактации. Даже незначительные изменения в питьевом режиме могут навредить плоду или затруднить кормление грудью, а также ухудшить здоровье самой женщины.
Людям с болезнями почек и мочеполовой системы, высоким давлением и склонностью к отекам.
При появлении слабости, мигреней, головокружения или чувства истощения стоит прекратить водную диету и проконсультироваться с врачом.

Закрыть меню
×
×

Корзина