Вода – спутник здоровья. Закаляемся

Вода – спутник здоровья. Закаляемся

Метод закаливания с помощью воды более энергичен, чем с помощью воздушных ванн. К примеру, при купании или обливании, вода оказывает еще и механическое воздействие на организм человека.
Основной плюс воды как средства закаливания, это возможность выбора водной процедуры, ее температурного фактора и соблюдения более точной дозировки. При постоянном применении водных процедур, снижается влияние различных факторов на переохлаждение организма. Фактор сужения сосудов на первом этапе закаливания и их последующее расширение, служит как бы гимнастикой для них, которая приучает их в нужное время или сужаться, или расширяться, в зависимости от температурных условий.
Для того чтобы получить необходимую реакцию, нужно подходить к воде согревшись, ведь охлажденная кожа не даст требуемой реакции, то есть вместо согревания приходит еще большее охлаждение.
Процедуры лучше применять утром, после того как проснулись, или после зарядки, когда кожа достаточно разогрета, ведь это даст хорошую реакцию сосудов. Процедуры в утреннее время переведут организм в активное состояние и вызовут прилив бодрости на целый день. На ночь процедуры не нужно проделывать, так как они возбуждают нервную систему и плохо переносятся.
Начинать себя закаливать нужно летом или в начале осени. Сначала нужно принимать легкие процедуры (температура воды 35 градусов). Далее можно переходить, а точнее, снижать температуру на два градуса через каждую неделю. Постепенно, в течении 60 дней, нужно подойти к температуре воды до 18-19 градусов, конечно обязательно обращая внимание на состояние здоровья.
Конечно, стать моржом сразу невозможно, да и спешить с этим не стоит. Ни при каких обстоятельствах не стоит сразу бросаться в холодную воду и доводить себя до переохлаждения. Только систематическое, постепенное закаливание организма, приведет к крепкому здоровью и устойчивому состоянию психики. Удачи.

Закрыть меню
×
×

Корзина