Вода пресная и опресненная: В чем разница?

Вода пресная и опресненная: В чем разница?

Запасы воды на земле огромны. Но только около 2 процентов их приходится на долю пресной воды, а 98 процентов составляет соленая вода морей и океанов. Однако и существующая на земле пресная вода не вся и не всегда доступна для использования. Значительная ее часть — это льды Арктики и Антарктики, ледники Гренландии и вершин горных хребтов. Кроме того, запасы свободной пресной воды, циркулирующей в реках, распределены на поверхности земли крайне неравномерно: одни районы покрыты густой сетью рек и гладью озер, другие — засушливы, пустынны.

Огромное количество пресной воды расходуется на нужды промышленности и сельского хозяйства, которые являются самым крупным потребителем воды. В среднем каждый житель развитых стран, например, выпивает в год 750 литров воды и расходует на бытовые нужды (стирку, мытье посуды, отопление домов и т. д.) 50 тысяч литров. В то же время промышленность на душу населения забирает в год около 600 тысяч литров, а сельское хозяйство — 870 тысяч литров.

Темпы индустриализации и интенсификации сельского хозяйства нарастают, а это влечет за собой не только резкое увеличение потребности в воде, но и усиление загрязнения водоемов, куда спускаются сточные воды.

Рост населения земного шара, естественно, также влечет за собой значительный рост потребления воды.

Все это действительно может привести к серьезному водному кризису на земле. Уже сейчас некоторые страны или отдельные территории земного шара испытывают недостаток воды. Даже в нашей стране, чрезвычайно богатой водными ресурсами, есть районы, где в силу природных условий или интенсивного развития промышленности воды не хватает, например Крым. Итак, дефицит воды — это не далёкая перспектива жизни нашей планеты, а реальная действительность.

Создание крупных водохранилищ, переброска по каналам воды из больших рек в засушливые районы позволяет развивать промышленность и сельское хозяйство и обеспечивать водой население. Но запасы пресных вод на земле ограничены, и уже сейчас приходится искать пути и возможности использования соленых вод морей и океанов, а также и подземных вод, содержащих повышенные количества солей.

Эти воды могут быть использованы только после их опреснения, то есть после того, как из них будут извлечены соли. Технологии этого процесса учеными разработаны. В Советском Союзе в прошлом веке построена огромная опреснительная установка на полуострове Мангышлак, которая опресняет воду Каспийского моря. Работают и другие установки в небольших поселках и в сельской местности, которые опресняют засоленные подземные воды. В Крыму, недавно вошедшем в состав Российской федерации, проектируется мощная опреснительная установка способная полностью ликвидировать дефицит пресной воды на полуострове.

Проблема опреснения воды имеет не только технический, но и серьезный гигиенический аспект. Какой должна быть опресненная вода, чтобы ее можно было использовать для питья?

Прежде всего, вода эта должна быть безвредной для организма и приятной на вкус. Ведь и обычная пресная вода содержит различные соли и микроэлементы, от количества которых зависит не только вкус воды, но и ее влияние на организм человека.

Гигиенисты указывают, какое максимальное количество солей и микроэлементов может находиться в питьевой воде, не ухудшая ее вкуса и без вреда для здоровья человека. Это очень важно учитывать при проектировании и строительстве опреснительных установок. Однако большинство опреснителей дает воду, близкую по составу к дистиллированной, то есть почти не содержащую солей. Дистиллированная вода невкусна, ее неприятно пить. К тому же установлено, что такая вода способствует излишнему удалению из организма нужных для него солей. Поэтому и приходится прибегать к коррекции (улучшению) состава опресненной воды, добавляя в нее некоторое количество деминерализованной воды или отдельные компоненты солевого и микроэлементного состава.

Учитывая, что в будущем будет использоваться для питья все больше опресненной воды, ученые стремятся научиться придавать ей такие качества, которые не только обеспечат хороший вкус, но и предохранят человека от возможных заболеваний.

Закрыть меню
×
×

Корзина