Спасение от жары: Вода, еда, одежда какие должны быть

Спасение от жары: Вода, еда, одежда какие должны быть
Female athlete drinking water.

Лето, жара, солнце… Голова уже кружится? Это первый сигнал обезвоживания. Когда на градуснике 30 градусов, вода — наше все. И не обязательно холодная, главное — просто пить. С испарением и с потом наш организм теряет в среднем 1 литр воды в день, но во время жары и повышенной физической нагрузке данная цифра доходит до 5-6 литров вдень.

Одни медики говорят пить нужно два литра воды в сутки, другие — пейте сколько влезет, а если больше не можете, тогда — на рынок за овощами. Огурцы, сельдерей, редис, зеленый перец — воды в них много.

А теперь про еду. Меню в жару не должно быть горячим и жирным: отварная курица, рыба, на гарнир овощи — это подойдет идеально.

А вот одежда — обязательно светлая. Прохладнее будет в длинной одежде и свободного кроя. Когда совсем жарко — на шею и плечи хорошо бы мокрый платок. Если возникает ситуация SOS — влажные салфетки.

Распухшие от жары ноги — вот настоящая боль! В такие дни туфли или ботинки лучше на размер больше. А чтобы охладиться — прогулка босиком по траве даже в городе. И, конечно, проще пережить жару у фонтанов и там, где есть кондиционер: в кафе, торговом центре или даже в автобусе. Но, не стойте под струёй холодного воздуха слишком долго — перепад температуры дело опасное и вы рискуете простудиться.

Закрыть меню
×
×

Корзина