Вода питьевая но кипяченая: польза или вред для здоровья?

Вода питьевая но кипяченая: польза или вред для здоровья?

Мы с детства слышали о том, что пить из открытых источников опасно для здоровья, и во избежание неприятностей любую воду перед употреблением нужно прокипятить. Однако при этом в сознании людей укоренились разные мифы, говорящие о вреде кипяченой воды, которую еще называют «мертвой» и химической. Где же правда? Давайте разберемся.

Состав кипяченой воды

Конечно, состав кипяченой воды намного сложнее формулы H2O, потому что в ней много разных примесей.

Каждый из нас, особенно это касается городских жителей, наблюдал на дне чайника белый осадок, регулярно появляющийся после кипячения воды, и задумывался – не вреден ли он для здоровья… Дело в том, что при кипячении хлорированная водопроводная вода частично избавляется от свободного хлора – он вступает во взаимодействие с органическими веществами и образует соль.

Для сравнения, если вы набираете воду из родника – в ней накипи будет гораздо меньше. Точно также в виде соли выпадают в осадок минерально-солевые растворы кальция и калия, в результате, вода становится мягче, а вот чайник постепенно обрастает белыми хлопьями. Конечно, ничего полезного в накипи нет – поэтому посуду надо регулярно мыть, а белесые остатки выплескивать, но все же реальный вред организму эти соли нанести не могут – слишком мала их концентрация.


Чем сырая вода отличается от кипяченой?

Во-первых, кипяченая вода, действительно, безопаснее, чем вода из открытых, особенно непроверенных, источников. В ней, благодаря высокой температуре, уничтожаются болезнетворные микробы, но при кратковременном кипячении – далеко не все. Например, возбудитель ботулизма может более 60 минут не гибнуть в кипящей воде. Также при кипячении не растворятся тяжелые металлы, пестициды и нитраты, нефтепродукты и фенолы.

Во-вторых, сырая вода гораздо больше содержит молекул кислорода. При кипячении он быстро улетучивается, и должно пройти время, прежде чем кипяченая вода снова им насытится. Низкое содержание кислорода опасно для аквариумных рыбок, но человеку этот факт ничем не грозит.

Критичнее другое: в сырой воде есть полезные соединения, помогающие пищеварению человека и стимулирующие обмен веществ, при кипячении они погибают.

Если ли в кипяченой воде дейтерий?
Опасный дейтерий (D2O), или тяжелый водород,в кипяченой воде образовываться может, но концентрация его будет ничтожна мала и совершенно безопасна с точки зрения отравления организма.

Закрыть меню
×
×

Корзина