Вода, мыло и лосьоны — основные косметические средства

Вода, мыло и лосьоны — основные косметические средства

Вода. Она является наиболее дешевым и распространенным очищающим средством в косметике. Умывание теплой водой устраняет грязь, пот и жир, удаляет с кожи отмершие, ороговевшие клетки. После умывания кожные сосуды расширяются, улучшается обмен веществ, роговой слой набухает и становится мягче, выделение и впитывание различных веществ происходит намного легче.

Поэтому теплой водой умываются вечером, перед основательным очищением кожи и нанесением питательного крема холодная вода придает коже свежий вид, делает ее натянутой, закрывает поры. Водой лучше пользоваться утром в качестве освежающего средства, а также в конце очищающих процедур. Лучшей гимнастикой для кожных сосудов является чередование горячего и холодного водянного душа. Однако он полезен, лишь когда кожа молода, здорова и в достаточной степени смазана жиром.

Блондинкам с мягкой, сухой кожей рекомендуется умываться смягченной кипяченой водой, водой с добавлением буры, питьевой соды, дистиллированной или дождевой; хороши также отвары из трав (ромашки, мальвы, тимьяна) или сырое молоко. После умывания надо тщательно осушить кожу мягким, лучше всего хлопчатобумажным полотенцем и не подвергать, ее температурным изменениям, например, не стоит сразу же выходить на улицу.

Хорошим средством очищения кожи является мягко распыленная вода — паровая баня, душ с помощью ручного ингалятора.

Полезна прогулка в дождливую погоду.

Без мыла не обойтись. Для умывания используют хорошее туалетное мыло, лучше всего нейтральное или пережиренное с небольшим добавлением красителя и парфюмерных средств. Однако и так называемые нейтральные мыла содержат определенный минимум свободной щелочи (0,003 %), которая не дает горкнуть жирам, используемым при производстве мыла, и обеспечивает мягкую, густую пену. Поэтому после умывания необходимо как следует сполоснуть лицо водой с добавлением небольшого количества уксуса или лимонного сока, чтобы устранить с кожи избыток щелочи.

Лосьон (туалетная вода). Лосьоны состоят из 20-30% спирта, 0,2-0,5% ароматического вещества и дистиллированной воды. Они могут также содержать окисляющие или умеренно дезинфицирующие добавления (борную, уксусную или лимонную кислоту), стягивающие вещества, например, танин, квасцы, добавления, усиливающие кровоснабжение, например, камфару. Небольшое количество глицерина смягчает кожу.

Лосьоны высушивают, обезжиривают, охлаждают, тонизируют кожу, стягивают поры и дезинфицируют в зависимости от химического состава и процента спирта. Но основное их действие — очищение кожи. Ими пользуются главным образом вечером, для очищения жирной кожи непосредственно перед умыванием или для высушивания и дезинфекции при угрях по совету врача несколько раз в день. При смешанной коже применяют лосьоны как осветляющее и обезжиривающее средство, протирая блестящие места вокруг носа и на подбородке. Обычно лосьон наносят смоченным в воде и отжатым ватным тампоном — это наиболее экономный способ. Тампоном легко протирают лицо от подбородка и верхней губы к вискам и от середины лба в стороны висков. Тонизирующие лосьоны втирают легким похлопыванием ладонью или палочкой из пластмассы, на которую навертывается смоченная лосьоном вата.

Некоторые женщины очищают кожу одеколоном, но он содержит больше, чем лосьон, душистых веществ (около 4%) и может привести к раздражению кожи. Кроме того, некоторые отдушки делают кожу очень чувствительной к солнечным лучам и вызывают пигментацию.

Закрыть меню
×
×

Корзина