Как научится пить воду правильно. Нормы и советы

Как научится пить воду правильно. Нормы и советы

Вода — неотъемлемый элемент здорового образа жизни, поэтому пить ее стоит как можно чаще. К сожалению, регулярное употребление воды — большая проблема для многих людей. Некоторым не нравится ее натуральный вкус, и они предпочитают сладкие напитки. Другие, в пылу своих повседневных забот, забывают пить, и только сильная жажда и слабость являются для них сигналом, чтобы потянуться за стаканом воды. Организму необходимо около 2 литров этого вещества каждый день, чтобы нормально функционировать.
Пить воду нужно систематически, сделав это приятной привычкой, а не случайным, вынужденным действием, о котором вспоминают время от времени. Как это сделать? Первые шаги могут быть трудными, но практика ведет к совершенству. Существует несколько способов, которые помогут овладеть этим навыком в кратчайшие сроки.

Почему важно пить воду
Тело человека примерно на 60 процентов состоит из воды. Благодаря ей почки выводят опасные токсины, кровь циркулирует по венам, а мозг и сердце работают на полную мощность. Вода необходима для всех процессов, происходящих внутри организма — благодаря ей питаются и насыщаются кислородом клетки, регулируется пищеварение, происходит очищение тела и увлажняется кожа. Вода определяет комфорт передвижения, защищает глаза от пересыхания и позволяет радовать окружающее красивым и здоровым внешним видом.
Употребление воды способствует концентрации внимания, влияет на кровяное давление, помогает сбросить вес и улучшает физическую работоспособность. Важность воды демонстрируется ее местом в пирамиде здорового питания – она располагается у основания, потому что выступает основным элементом здорового и сбалансированного рациона. Осознавая роль воды в процессе жизнедеятельности человека необходимо стараться обеспечить организм достаточным объемом жидкости.

Нормы потребления жидкости
Сколько воды необходимо пить ежедневно в соответствии с рекомендациями Института пищевых продуктов и питания? Оптимальное количество составляет около 2 литров в день, но индивидуальные потребности определяются возрастом, полом, массой тела, образом жизни, температурой окружающей среды, привычками питания и состоянием здоровья. Предполагается, что на каждые 30 кг массы тела мы должны выпивать минимум 1 литр воды. Это означает, что человеку весом 60 кг потребуется 2 литра, а для веса в 70 кг потребность увеличится до 2,5 литров. Тяжелая работа, интенсивная физическая нагрузка или высокие температуры за окном заставляют организм терять воду намного быстрее и в большем количестве, поэтому потребность в ее возобновлении растет.
Недостаточное потребление жидкости может привести к обезвоживанию. Одним из наиболее очевидных симптомов является сухость во рту и чувство жажды, но последствия нерегулярной гидратации ощущаются всем телом. Об обезвоживании могут свидетельствовать такие симптомы, как:
• усталость,
• головная боль и головокружение,
• проблемы с концентрацией,
• ухудшение настроения,
• помутнение зрения,
• запор,
• потеря эластичности кожи и запавшие глаза.

Как научиться пить воду
Трудно сразу перейти на питьевую воду, особенно если раньше мы использовали соки и сладкие газированные напитки. Изменение привычек — это трудоемкий процесс, поэтому следует постепенно привыкать к регулярному питью и ставить перед собой небольшие реалистичные цели. Не знаете, с чего начать? Попробуйте следующие методы — они сделают употребление воды простым и интуитивно понятным занятием.
Начните день со стакана воды. Если изменение вкуса помогает, используйте лимонную воду. Этот оздоровительный ритуал не только увлажнит тело после ночного отдыха, но и будет способствовать его правильному функционированию — он будет поддерживать мыслительные процессы, влиять на самочувствие и стимулировать обмен веществ. Вода с лимоном или кусочками других фруктов и трав помогает сохранить стройную фигуру, если только заменить ею другие напитки.
Всегда носите с собой бутылку воды. Ежедневная спешка заставляет забыть о регулярном питье. Имея под рукой бутылку воды, можно научиться пить ее интуитивно. Выбирайте бутылки небольшого объема, которые легко поместятся в сумочке или рюкзаке.
Расставляйте воду на видных местах. Стакан воды на тумбочке, кувшин с лимонной водой на столе или бутылка домашней воды без сахара на кухонном столе — отличный способ напомнить о необходимости пить жидкость. Имея под рукой воду везде, где человек проводит больше всего времени, он начинает инстинктивно регулярно пить воду.
Ставьте перед собой небольшие цели. Два литра воды в течение дня кажутся большим объемом, особенно для людей, которые до недавнего времени избегали ее употребления. По данным расчетам в течение активного дня необходимо выпивать около 125 мл воды в час. На самом деле это всего лишь два больших глотка.
Лучше всего ввести в привычку пить воду регулярно, ставя перед собой небольшие цели. Как это сделать? Отметьте на бутылке с водой количество, которое необходимо пить к полудню, или установите, что будете пить стакан воды перед каждым новым занятием или перед приемом пищи. К обычной воде можно добавлять лимон или другие фрукты. Можно частично ввести в рацион ароматизированную воду без калорий, которая дополнительно обеспечит вкусное фруктовое освежение.
Включите употребление воды в свой распорядок дня. Прием воды можно запланировать, как любое другое занятие. Внесите напоминание в телефон или поставьте будильник, чтобы не пропустить очередной прием жидкости. Также можно установить специальное приложение, которое будет считать, сколько воды выпито в день, и поможет постепенно увеличивать объем ее употребления.
Если естественный вкус воды не по душе, можно обогатить ее натуральными добавками. Цитрусовые, клубника, киви или свежие ломтики огурца, а также свежие листья трав превратят обычную воду в восхитительный освежающий напиток. Если сладкого вкуса недостаточно, можно добавить в кувшин с водой немного некалорийного или низкокалорийного подсластителя, например стевии — это здоровая альтернатива сахару. Вода с кусочками лимона, апельсина или других фруктов заменит соки и калорийные напитки. Такая домашняя ароматизированная вода также является отличным предложением для людей, которые только учатся регулярно пить жидкость.
Необходимо выбирать воду хорошего качества. Если вы с годами привыкли пить сладкие, высококалорийные напитки и трудно отказаться от их сладкого вкуса, попробуйте ароматизированную воду, которая не содержит сахара и имеет естественный фруктовый аромат. В результате они могут помочь снизить количество калорий, потребляемых с жидкостью, и стать мостом на пути к привычке регулярно пить воду.

Закрыть меню
×
×

Корзина