Вода. Как побудить ребенка пить воду?

Вода. Как побудить ребенка пить воду?

Дети не хотят пить воду. Можно следить за ними, просить, кричать, но они будут настаивать на своем. Можно их уговаривать, поставить им под нос напиток и сделать так, чтобы они, наконец, сделали хотя бы несколько глотков из стакана. Для своего душевного спокойствия, для их здоровья. Но какие способы помогут наиболее эффективно побудить ребенка пить воду?

Что будут пить дети?
Это самый важный момент. Стоит ответить самому себе на вопрос, что предпочтительно должен пить ребенок, на что табу, а что можно употреблять время от времени. Установив ограничение, будет намного проще выбрать правильный тип напитков, которые может пить ребенок. Он также будет знать эти ограничения. Рекомендуется употребление чистой воды, можно с добавками, но приготовленную самостоятельно, а также ограниченное количество соков (максимум 1 стакан в день, разбавленный небольшим количеством простой воды). Также можно давать домашний компот (не слишком сладкий и не более 1 стакана в день) и несладкий обычный или фруктовый чай. Зачем ограничивать соки, компоты, напитки, нектары до 1 чашки в день? В них чистый сахар, они не насыщают, организм не воспринимает калории, потребляемые с соком, как еду, и, к сожалению, с ними легко переборщить. Исследования показывают сильную связь между употреблением соков детьми и избыточным весом и ожирением, снижением концентрации внимания, гиперактивностью с дефицитом внимания и, к сожалению, более частым желанием сладкого. Лучший выбор — вода и несладкие фруктовые и травяные настои.
Даже если сейчас кажется странным, что ребенок может пить мяту или ромашку, на самом деле понадобится только терпение, чтобы побудить его к этому. Давать сок ребенку следует только время от времени в особых случаях. В школу лучше всего давать чистую воду.

Специальная кружка с любимым героем ребенка
Дети любят пить из чашки, на которой изображен любимый персонаж мультфильма. Их легче побудить пить чаще, если это ассоциируется с чем-то приятным. В такую чашку стоит налить воду и держать ее где-нибудь в пределах досягаемости ребенка.
Можно бросать в чашку формовой лед, чтобы ребенку автоматически стало любопытно, и он начал пить. Также можно использовать разноцветные трубочки.

Награда
Нарисованный плакат формата А4, показывающий, сколько стаканов жидкости выпито в определенный день, будет способствовать употреблению воды. Можно нарисовать что-то интересное, приклеить забавные стикеры. Есть много возможностей. На начальном этапе можно поощрять употребление воды, но ни в коем случае не сладким. Можно пообещать подольше читать сказку, вместе засыпать, поехать в интересное место. Награда может быть назначена ежедневно, а также, например, еженедельно или ежемесячно. Все зависит от того, что подходит конкретному ребенку. Награда помогает ребенку выработать в себе привычку пить здоровую жидкость.

Рассказать о преимуществах питьевой воды
Ребенок должен знать причину, по которой ему необходимо пить воду. Нужно объяснить, почему это важно и каковы преимущества. Сказать, что благодаря этому у него больше энергии, его организм сможет лучше работать. Что он сам – как машина, а машине нужен бензин, чтобы ехать. Точно так же человеку нужна еда и вода. Цветы растут благодаря воде. Демонстрация преимуществ на примерах и процессах, понятных ребенку, облегчит привыкание к употреблению полезной жидкости.

Быть примером
Ребенок не будет привыкать к воде и будет чувствовать ложь каждый раз, если будет видеть, что сам родитель не пьет. Так что важно показать, что питьевая вода, чай или другие жидкости также являются неотъемлемой частью родительского дня. Так что очень важно начинать с себя.

Самый эффективный способ – право выбора
Психологические приемы работают и тут. Люди, столкнувшиеся с выбором, чувствуют, что им нужно принять решение. Нужно предложить ребенку два варианта и спросить, например, хочет он воду с лимоном или чай, компот или воду. Ребенку нужно что-то выбрать. Обычно в таком случае он быстро реагирует и делает выбор, теперь нужно только подать этот напиток — готово!

Вкусный напиток
Можно сделать лед с добавлением фруктов и положить его в стакан с водой, добавить сок лимона или лайма или немного меда. Порезать апельсин и бросить в стакан 2 дольки. Мята тоже работает. Пусть ребенок откроет для себя вкусы и увидит цвета. Также можно добавить настоящий малиновый сок. Детям нельзя пить пакетированные чаи, газированные напитки, воду с разбавленным сиропом — вне зависимости от вкусов, они обычно содержат только сахар, красители и лишь немного фруктов. Поэтому не стоит предлагать им такой напиток.

Закрыть меню
×
×

Корзина