Какая польза воды для организма?

Какая польза воды для организма?

1. Вода в природе и ее виды
Вода является одним из самых важных и распространенных химических соединений на земном шаре. Она находится в постоянном круговороте в природе, представляет собой одну из геосфер (гидросферу), занимает более 2/3 поверхности Земли, вода также находится в земной коре (почвенные воды) и в виде водяного пара в атмосфере.
Однако вода, существующая в природе, не является чистой водой, так как в ней растворено небольшое количество газов и твердых тел, которые составляют катионы кальция, натрия, магния и калия, а также анионы карбоната, хлорида и сульфата.
В природе встречаются следующие виды воды:
• дистиллированная вода – с химической точки зрения почти чистая вода, содержащая минимальное количество примесей;
• жесткая вода — содержит растворенные бикарбонаты и сульфаты кальция и магния;
• минеральные воды — эти воды имеют наибольшее применение в медицине и в качестве ежедневного потребления;
• морская вода — содержит в среднем 3 — 4% соли, для питья пригодна только после предварительного дозирования;
• почвенная вода — очень важна как для человека, так и для поддержания равновесия в природе.
Содержание воды в живых организмах колеблется в очень широких пределах: от 10-12% в семенах до 99 % в водорослях. Эти различия обусловлены образом жизни, средой обитания, степенью эволюционного развития, возрастом и внешними факторами. Несмотря на это, вода необходима для жизни всех организмов, потому что она:
• представляет собой универсальный растворитель;
• является носителем и транспортером многих веществ (например, пищевых продуктов, гормонов, дыхательных газов);
• является продуктом всех биохимических реакций;
• из-за большой теплоемкости это хороший теплоноситель;
• способствует протеканию многих биологических процессов, например, оплодотворению.
Регуляция водного баланса организма — это совокупность физиологических процессов и механизмов, контролирующих количество воды, потребляемой и выделяемой организмом, а также регулирующих использование воды для поддержания функций органов, тканей и клеток. Она поддерживает в организме такое количество воды, которое необходимо в данных условиях для наиболее благоприятного обмена веществ и энергии.
Вода необходима для жизни в качестве растворителя всех видов веществ в организме и окружающей среде, а также для процессов обмена веществ. Она присутствует в организме в форме, связанной со структурой клетки, и в виде воды, свободно циркулирующей по телу во внеклеточных жидкостях организма.

2. Вода в живом организме
Совокупность водных процессов, протекающих в живых организмах, включает в себя сбор воды, ее производство, транспортировку, использование и выделение. Эти процессы во многом зависят от среды, в которой живет организм. Наземные животные рискуют потерять воду. Они должны извлечь ее из своего окружения и защитить себя от ее потери. У взрослого человека вода составляет около 60 % массы тела и находится как внутри, так и вне клеток.
Регулирование водного баланса организма входит в число важнейших элементов равновесия. Это в основном связано с поддержанием постоянного объема плазмы крови и постоянной осмотической концентрации внеклеточной жидкости. При недостатке воды живой организм испытывает жажду, а ее выведение из организма осуществляется благодаря антидиуретическому гормону.
Животные, живущие в морской воде, оснащены механизмами, которые защищают их от постоянной потери воды. Водная среда имеет более высокую осмотическую концентрацию, чем внутренняя среда организма, поэтому, когда животные живут в воде с более низкой осмотической концентрацией, чем их окружающая среда, они должны постоянно удалять избыток воды из организма.

3. Вода в организмах растительного происхождения
Совокупность водных процессов, протекающих в организмах растительного происхождения, включает в себя сбор воды через всю поверхность (у низших растений, особенно водных) или через корневые волоски (у высших растений), распределение в воды в растении, а также выведение — у наземных растений через листья в виде водяного пара или реже в жидком состоянии, у водных растений — через всю площадь. Если количество взятой воды меньше, чем количество выделенной воды (отрицательный водный баланс растения), растение увядает и в конечном итоге погибает. У зеленых растений вода является не только носителем питательных веществ в виде химических соединений, но и субстратом в реакции фотосинтеза, происходящей под действием солнечного света.

4. Задержка воды в организме
Задержка воды в организме проявляется чаще всего в виде отеков: можно наблюдать увеличение веса, отечность глаз, а также ощущение тесной обуви в конце дня. Отеки могут появляться на пальцах рук, но также могут появляться вокруг лодыжек и могут иметь различную тяжесть. Удержание воды в организме также может проявляться раздражительностью, трудностями концентрации и головными болями.
Основные причины задержки воды в организме:
• Недостаточное количество воды в организме. Для правильного функционирования организму требуется каждый день около 2-2,5 литров жидкости. Если поступает недостаточное количество воды, организм начинает ее удерживать, таким образом защищая себя от ее потери. Запасы жидкости накапливаются под кожей, вызывая отеки.
• Вторая причина удержания воды в организме — избыток натрия и дефицит калия в рационе. Если в организм поставляется слишком много соли, это может привести к удержанию жидкости. При этом стоит помнить, что соль — это не только та, которую используют для приправки блюд, но и соль, содержащаяся в продуктах питания – мясе, сырах, соленых закусках, хлопьях для завтрака и т.д. Ежедневное потребление соли не должно превышать 5 граммов, что эквивалентно 2 г натрия. Дефицит калия также может привести к нарушению водного баланса в организме. Вот почему так важно следить за питанием.
• Причиной задержки воды в организме также могут являться последний триместр беременности, неправильная диета для похудения, предстоящая менструация, злоупотребление алкоголем, жаркая погода, небольшая физическая активность, а также некоторые лекарства.

5. Болезни, связанные с задержкой воды в организме
Задержка воды в организме может быть симптомом некоторых заболеваний. Сердечная недостаточность, которая проявляется отеками и одышкой. Хроническая венозная недостаточность, то есть варикозное расширение вен, также может проявляться задержкой воды в организме и приводить к отекам конечностей. От задержки воды в организме также могут пострадать люди с заболеваниями почек, тромбозом глубоких вен, гипертиреозом, а также люди с больной печенью.

Закрыть меню
×
×

Корзина