Вода — источник жизни и здоровья

Вода — источник жизни и здоровья

То, что человек в сутки должен выпивать минимум два литра воды — давно всем известный факт. Без достаточного количества выпитой воды, в организме нарушается ряд важных функций. В особенности, это касается женского пола, так как именно женская физиология больше подвержена нарушениям, связанным с нехваткой в организме жидкости. Именно женский организм нуждается в жидкости, в достаточном количестве, для профилактики мочеполовых заболеваний.

Если в организме наступает обезвоживание, то первым делом падает температура тела, так как вода в организме поддерживает процесс кроветворения. Конечно, не каждый человек может выпить два литра жидкости в день, поэтому можно компенсировать нехватку, питаясь определенными продуктами, содержащими большое количество живительной влаги. К примеру, обычный хлеб, оказывается, на треть состоит из воды, или такой незатейливый овощ как картошка на восемьдесят процентов состоит из воды.

Очень много жидкости мы получаем из овощей и фруктов, сливочного масла и мяса. Если вы боитесь, что выпиваете больше суточной нормы, то это как раз то не очень страшно, лишняя жидкость выводиться естественным путем, например, через пот или мочу. Вполне нормальным считается тот факт, что в летнюю жару человек выпивает жидкости в полтора, а то и в два раза больше нормы. Это тоже абсолютно нормально, если учесть тот факт, что летом мы через пот теряем больше двух литров жидкости.

При простудных заболеваниях все врачи рекомендуют обильное питье, если нет особых противопоказаний, а связанно это, в первую очередь, с тем, что выпитая жидкость вымывает из организма большую часть болезнетворных бактерий. Это, конечно же, не повод перестать пить лекарства, просто в купе все это дает неплохой результат.

Очень много споров по поводу конкретного времени употребления воды, кто-то утверждает, что лучше пить до еды, а кто-то считает, что пить надо как раз наоборот — после еды. Пить надо и не только воду, конечно же, это может быть и чай, и травяная настойка, и соки, единственное, на что не стоит сильно налегать, это лечебная минеральная вода, так как ее переизбыток в организме может привести к некоторым заболеваниям урологического характера, связанное с тем, что лечебная вода может поменять кислотность мочи.

К единому мнению все врачи и ученые пришли лишь в одном — пить воду обязательно надо и даже жизненно необходимо, а как и когда — это дело сугубо личное.

Закрыть меню
×
×

Корзина