Нужно ли пить воду перед едой?

Нужно ли пить воду перед едой?

Наверняка многие слышали, что полезно пить воду перед едой. Действительно ли нужно это делать и зачем? Какую пользу приносит жидкость в этом случае?

Ученые установили, что пить воду необходимо за 30 минут до трапезы. Так организм пройдет своеобразную подготовку к перевариванию продуктов. Оказывается, при переваривании организму нужно много жидкости, которую он вынужден брать из своих же запасов. Благодаря воде производится слюна и желудочный сок. Непосредственно при трапезе пищу запивать не обязательно. Но спустя полчаса снова рекомендуется немного попить. Но, если это вечернее время, много жидкости употреблять нельзя, в противном случае сложно будет избежать отечности.

Важное значение имеет температура жидкости. Для лучшего усвоения она должна соответствовать температуре тела. Это способствует улучшению работы кишечника, выводу вредных веществ и даже нормализации уровня холестерина.

Количество воды, в которой нуждается организм, зависит от индивидуальных особенностей и внешних факторов. Если уличная температура очень высокая, то стоит пить больше обычного объема примерно на 1 литр. Увеличивают потребление воды при физической нагрузке и во время болезненного состояния.

Закрыть меню
×
×

Корзина