Боязнь воды у детей

Боязнь воды у детей

Страх воды — распространенное явление, многие родители сталкиваются со сложностями, вызванными этой проблемой. Очень часто дети ни в какую не хотят поплескаться в природном водоеме, купаться в ванной или хотя бы просто умываться. Бывает, что малыш, обожавший водные процедуры вдруг ни с того, ни с сего наотрез отказывается купаться или мыться, а бывает, что такой страх проявляется с самого рождения. И в том, и в другом случае, это доставляет массу неудобств родителям.

С чем связан страх воды

Многие специалисты считают, что страх завязывается еще до рождения ребенка. Во время беременности, ребенок находится в комфортной водной среде. В этот период на малыша могли влиять некие неблагоприятные факторы, к примеру, гипоксия, обвитие пуповиной или долгий безводный промежуток времени (такое наблюдается когда воды отходят не в положенный час). Эти перечисленные явления, а также ряд других могли стать причиной формирования у малыша боязни воды на первые 2-3 года после рождения. У таких страхов имеется свое научное определение — резонанс родового стресса, он может повлиять не только на формирование страха воды, но и других детских страхов.
Еще одно научное распространенное мнение — страх воды появляется у детей, чьим мамам прокалывали околоплодный пузырь иглой (амниотомия). Разумеется, для малыша это стресс, ведь та среда, в которой он привык обитать, становится в один момент чужой и пугающей.
Существует также банальная точка зрения на появление боязни воды у детей — инстинкт самосохранения. Что бы не говорили детские психологи, но у каждого человека присутствует инстинкт, призывающий спасаться в опасной ситуации. Безусловно, негативный опыт в определенных обстоятельствах заставит человека постараться избегать моментов, похожих на тот, который его испугал. Это нормальное явление, вполне возможно, что у малыша появился такой опыт, и теперь он старается не попадать в неприятные условия. Страх может развиться, например, из-за нового «колючего» шампуня или из-за попадания воды в нос, это понравится не каждому взрослому, что уж говорить о детях. Поэтому в следующий раз в мозг ребенка поступают сигналы, что вода — это опасность.

Виды страхов воды

Различают всего 2 вида боязни воды:
1. Страх купания в ванной
2. Страх перед природным водоемом

Боязнь купания в ванной включает в себя отдельный подпункт — мытье головы. Эта процедура по какой-то причине пугает каждого второго ребенка, а при попытке ее совершить, дети брыкаются или в панике закрывают голову руками.
Страх перед рекой, озером или другим водоемом может появиться даже у ребенка, обожающего плескаться в ванной. Это вовсе не значит, что малыш боится утонуть, его пугает по большей части сама вода, ее свойства, звуки, течение и прочее. А на оживленном пляже дети встают в ступор об количества визжащей детворы. Визги и крики радости ребенок может трактовать по- своему и подумать, что эти возгласы ужаса, как следствие — уговорить малыша искупаться практически невозможно.
Боязнь воды — это испытание не только для малыша, но и для нервной системы его родителей, поэтому необходимо как можно скорее помочь ребенку справиться с этим.

Закрыть меню
×
×

Корзина