Что содержится в воде, кроме воды

Что содержится в воде, кроме воды

Современный водопровод повсеместно, а не только в нашей стране, как могут подумать многие, страдает от одной глобальной проблемы: устаревшие трубы. Подземные коммуникации представляют собой тысячекилометровые лабиринты проложенных нашими предками труб, многие из которых находятся в плачевном состоянии. Даже если надземные части коммуникаций и разводки в домах заменить на новые, это не решит общей проблемы. Двигаясь по трубам от точки забора до конечного потребителя, вода «забирает» с собой огромный и совершенно не нужный нам «багаж». В нем есть как механические, так и химические загрязнители. Решить проблему во многом помогают бытовые фильтры для очистки воды, устанавливаемые в каждом доме. Но чтобы решить вопрос централизовано требуется много времени и средств. К примеру, на обновление старого водопровода только в Санкт-Петербурге потребуется не меньше века!

Но обветшание труб и содержащаяся в них ржавчина это еще не самое страшное, что таит в себе водопровод. Случается, что вместе с водой в дома приходят и вирусные или инфекционные болезни: в водопроводной воде может поселиться кишечная палочка, вирус гепатита или энтеровирус. Чтобы обезопасить потребителя, муниципальные службы хлорируют водопроводную воду, пропуская ее через пары хлора. Вот почему вода в кране имеет слабо (а иногда и сильно) выраженный запах хлора. Хлорирование эффективно обеззараживает воду, но порождает другую проблему: органические элементы, содержащиеся в воде, вступают с ним реакцию, образуя вредные для здоровья хлористые соединения. Чтобы избавиться от них, после хлорирования воду нужно снова очищать, то есть устанавливать дополнительные фильтры для воды.

С водой к нам в дома может попасть также и остаточный алюминий. Этот опасный металл попадает в воду вместе с коагулянтами, которые применяются для очистки от органических примесей. Сульфат алюминия — наиболее распространенный коагулянт — призван собирать на себя органические примеси и оставаться с ними на фильтре. Однако те частицы алюминия, которые остались без органики, сохраняют свои малые размеры и просачиваются сквозь поры фильтра, попадая в конечном итоге в наши чашки и тарелки. Решать эту проблему вынужден потребитель воды. Самый простой способ — это приобрести кувшинный фильтр для воды и пить воду только из него. Можно также установить мембранный фильтр на вход водопровода в жилье, но и это не даст 100% гарантии в чистоте воды. А лучше всего конечно доверить очищении воды профессионалам, которые непосредственно занимаются очисткой, контролем качества воды , постоянной проверкой содержания находящихся микроэлементов в воде. Приобретая такую воду, можно быть уверенным, что пьешь чистую и полезную воду для организма.

Закрыть меню
×
×

Корзина