Чем вредна жёсткая вода

Чем вредна жёсткая вода

Вы думаете, термин «жесткая вода» придумали продавцы бальзамов-ополаскивателей и средств для нагревательных элементов стиральных машин? Увы, нет. Вода из-под крана действительно является жесткой.

Жесткая вода — вода, содержащая соли жесткости (карбонаты кальция и магния). При нагревании соли жесткости образуют трудноудаляемый осадок — так называемую накипь.

Какие неприятности несет жесткая вода?

Питьевая вода приобретает характерный привкус. И про неприглядную пленочку, которую вы наверняка замечали в своей кружке с чаем, здесь тоже стоит упомянуть.

Пища хуже усваивается. Известно, к примеру, что в жесткой воде хуже разваривается животные и растительные белки. Причина в следующем: соли жесткости образуют с белками нерастворимые соединения, которые хуже усваиваются организмом.

Жесткая вода плохо влияет на кожу и волосы.

Возникают зуд и ощущение стянутости, сухости кожи после душа, волосы становятся ломкими, их трудно расчесать, появляется перхоть. Причина всех этих бедствий объясняется весьма просто с точки зрения химии. Виноваты так называемые «мыльные шлаки», образующиеся после взаимодействия солей жесткости с моющими веществами. Кроме того, жесткая вода смывает с кожи защитную жировую пленку, которую затем приходится восстанавливать с помощью кремов и масок. Первый предвестник неприятностей — характерный скрип вымытых волос и кожи.

Жесткая вода — тяжкий груз для семейного бюджета!

Материальные потери — еще одно следствие использования некачественной воды. Будьте готовы к таким явлениям, как:

перерасход бытовой химии. Цифра, кстати, весьма впечатляющая: 30 — 50%. Причина в поверхностном натяжении воды, которое увеличивается из-за жесткости. В такой воде хуже вспениваются шампуни и гели для душа, так что их тоже приходится расходовать в усиленном режиме; увеличение расходов на коммунальные платежи. Казалось бы, какая здесь может быть связь с жесткой водой? Оказывается, прямая и непосредственная. Соли жесткости увеличивают время нагрева воды — отсюда лишний расход электроэнергии. Это обстоятельство особенно актуально для владельцев коттеджей и загородных домов с автономными системами отопления; испорченные вещи.

Стирка в жесткой воде вымывает цвет и нарушает целостность волокон ткани.

Закрыть меню
×
×

Корзина