Польза и вред лимонной воды

Польза и вред лимонной воды

Вкусная и освежающая лимонная вода имеет все шансы стать лёгкой заменой сладким сокам и быть первым средством поддержания молодости. Всё зависит от того, в каком количестве употреблять напиток, так как чрезмерная доза лимонной воды может вызвать негативную реакцию организма. Количество такой воды не должно превышать три стакана в день, на голодный желудок, желательно перед завтраком. Она является средством для профилактики заболевания зубов (цинги), в связи с нехваткой витамина С, снижает нервное напряжение, понижает давление, поддерживает состояние кожи и нормализует процессы в работе печени, помогает сбросить вес и уменьшает риски возникновения некоторых рака.
Один стакан лимонной воды содержит в себе примерно десять калорий и уровень сахара ниже грамма. Её богатство витамином С сопровождается фолиевой кислотой, калием, железом и витамином А. Вода содержит флавоноиды, которые обладают антиоксидантами, снижающими окислительный стресс. Пониженный уровень кровеносного давления повлечёт за собой устранение первых признаков депрессии, избавит от тревожности и нормализует здоровый сон.
Выпитая утром лимонная воды поддерживает состояние организма в целом. Если добавить чайную ложку мёда или немного имбиря, то можно пробудить свои вкусовые рецепторы. Также напиток выводит токсины, избавляет от камней в почках, в дальнейшем предотвращая их появление, восстанавливает баланс и поддерживает уровень pH. Все достоинства этого по истине волшебного напитка можно перечислять долгое время. В общем, один стакан в день будет отличным началом на пути к хорошему здоровью. Минусов у неё значительно меньше, однако они несут в себе серьёзные последствия, из-за которых нужно быть осторожными при употреблении лимонной воды.
Побочные эффекты
Если увлекаться таким полезным напитком, то первое, с чем придётся столкнуться – заболевание и разрушение зубов, от чего эмаль начнёт распадаться. Мочегонный эффект может обернуться обезвоживанием организма. Запивать лекарства и таблетки лимонной водой противопоказано и возможно только после разрешения врача. Лимон может вызвать раздражение и жжение в желудке. Людям, имеющим гастрит, запрещается пить лимонную воду натощак.

Закрыть меню
×
×

Корзина