Плюсы и минусы воды с лимоном

Плюсы и минусы воды с лимоном

Вода с лимоном – привычка, о которой люди до сих пор спорят. Некоторые считают, что пить воду с соком лимона натощак очень полезно: организм лучше работает, и в целом улучшается самочувствие, другие считают, что такой напиток может пагубно отразиться на здоровье слизистой оболочки желудка и эмали зубов.

Почему вода с лимоном – это полезно?

Полезные вещества в лимоне
Лимон – это фрукт, богатый витаминами, антиоксидантами, пектинами и другими полезными веществами. В его составе содержатся витамины группы B, витамин С, кальций, калий, натрий, железо, натрий, эфирные масла, и это еще не весь состав. Такое количество необходимых веществ в лимоне будет благотворно влиять на организм и его работу.
Поддержание иммунной системы
Еще одним плюсом лимонной воды является высокая концентрация витамина С в соке лимона, что приносит огромную пользу для здоровья. Иммунная система человека становится крепче, и риск подхватить сезонные заболевания значительно уменьшается.
Полезно для похудения
Немаловажным плюсом станет благотворное влияние лимонной воды на метаболизм и процессы пищеварительной системы. Питательные вещества, содержащиеся в лимоне, улучшают обменные процессы в организме, помогая лучше усваивать пищу, что в лучшую сторону отразится на фигуре.
Бодрость и энергия
Лимонный сок является хорошим природным антидепрессантом и энергетиком. Его употребление поможет справиться с нахлынувшей хандрой, вернет бодрость, энергию и работоспособность. Выпив стакан лимонной воды с утра, человек зарядится хорошим настроением и сохранит свой позитив до конца дня.

Минусы воды с лимоном

Подходит не всем
Такой напиток строго противопоказан людям с непереносимостью цитрусовых фруктов, с заболеваниями желудка, гастритом и людям, с повышенной чувствительностью зубов. В таких случаях употребление воды с лимоном принесет только огромный вред организму человека.
Вредно в большом количестве
Вода с лимоном будет полезной для здоровья, если строго следовать правилам ее употребления. Ни в коем случае нельзя употреблять этот напиток больше 3-х раз в день, иначе есть риск того, что лимонный сок разъест желудочную оболочку или разрушит эмаль зубов.
Стоит ли пить воду с лимоном?
Определенно стоит, но делать это нужно с умом: не перебарщивать с количеством напитка в день и концентрацией лимонного сока, а перед началом употребления напитка обязательно нужно проконсультироваться с врачом на наличие противопоказаний. Если же все сделать правильно, то лимонная вода станет напитком, который будет приносить только одну пользу.

Закрыть меню
×
×

Корзина