Обезвоживание:Как распознать и что делать?

Обезвоживание:Как распознать и что делать?
Runner Drinking Bottled Water in Desert --- Image by © Tim Tadder/Corbis

Обезвоживание – дефицит жидкости в организме человека. Причины могут быть разные, при рвоте или диарее, которые могут быть вызваны болезнью, теряется особенно много жидкости, при длительных физических нагрузках или тренировках возникает повышенное потоотделение, при тепловом или солнечном ударе, при продолжительном сидении на диете организм так же теряет жидкость.

Обезвоживание имеет три стадии: лёгкое, среднее и тяжелое. Последствия от которых могут быть разные, от обычной жажды до смертельного исхода.

Наиболее часто обезвоживанием страдают дети из-за неокрепшего еще иммунитета, спортсмены из-за физических нагрузок, люди пожилого возраста из-за ослабленного иммунитета.

Так же некоторые напитки, содержащие кофеин или спиртное, могут привести к обезвоживанию.

Симптомы:

  • — Сильная жажда.
  • — Снижение аппетита.
  • — Головная боль.
  • — Усталость.
  • — Сонливость.
  • — Сухость рта и кожи.

— Снижение объемов мочеиспускания, а также помутнение и потемнение мочи.

Выявление у себя одного из симптомов еще не значит, что у вас обезвоживание. Как правило, эти симптомы появляются все вместе. Иногда к ним могут добавиться озноб, головокружение, учащенное сердцебиение.

Лечение:

При легком обезвоживании рекомендуется пополнить потерю жидкости, утолив жажду простой водой.

При среднем и тяжелом обезвоживании могут возникнуть осложнения, такие как нарушение работы почек, судороги, отек мозга, самое страшное – это кома и смерть. Поэтому при этих стадиях лучше всего не пытаться быть доктором, а вызвать к себе специалиста.

Говорят, что недуг лучше предупредить, чем потом пытаться вылечить. Потому пытайтесь не допускать у себя обезвоживания, в жаркие дни больше пейте простой воды. Если вы захотели пить, то это означает, что ваш организм предупреждает вас о том, что подошло время пополнять запасы воды в организме. Всегда обращайте на это внимание и утоляйте вовремя жажду.

Закрыть меню
×
×

Корзина