Нужна ли вода во время тренировки?

Нужна ли вода во время тренировки?

При занятиях фитнесом вы получаете в награду хорошее самочувствие, спортивное тело. После тренировки чувствуется лёгкость в каждой клеточке организма, находитесь в легкой эйфории, но занятия могут принести дискомфорт, а дело все в водном балансе.
Известно, что наш организм состоит 70 % из воды, потери таковой несут в себе нарушения обменных процессов. При большом количестве потери воды в организме, человек погибнет.
Любое движение усиливает кровообращение, организм разогревается, и температура тела повышается, чтобы как-то остудить свои органы, организм запускает процесс потоотделения, и чем больше ваша физическая нагрузка, тем больше вы потеете и теряете воду.
Так в процессе тренировки человек среднего веса теряет до литра воды, что не так страшно, но если продолжать активность, потеря в прогрессии увеличивается. При этом вместо того, чтобы получать положительные эмоции от спорта, мы получаем плохое самочувствие. Кровь при недостатке воды в организме сгущается, питательные вещества не поступают в клетки, отработанные вещества вовремя не выводятся, и происходит отравление продуктами распада собственного организма.
Если вы решили похудеть, сидите на диете, и занимаетесь фитнесом, то потеря влаги в организме повлечет за собой отёки, так организм почувствовав угрозу остаться без воды, начинает копить ее про запас. Поэтому при похудении вода нужна в еще большем количестве.
Горячая или холодная вода.
Оптимальная температура принимаемой воды при нагрузках – это теплая, точнее комнатной температуры. Горячая вода увеличит нагрев организма, большую потерю воды, выходящую с потом, а употребляя холодную вы рискуете получить ангину.
Количество воды при тренировках.
Важно не пить воду большим количеством за раз, выпив 200 мл, вы убережете себя от отеков. Периодичность приема воды 10-15 минут, допустим, после серии подходов к тренажеру или упражнений. За 1,5 часа до похода в тренажерный зал запасите организм, пол-литра воды хватит, чтобы он жадно не впитывал воду при первой же нагрузке. Так же организм подскажет вам необходимость пополнить запас ухудшением самочувствия: головокружение, слабость, сухость во рту.
Вкусная вода.
Некоторым людям не нравится вкус простой воды и они норовят взять в зал сок или газировку, это крайне запрещено, тем самым вы еще увеличите жажду организма. Можно в теплую воду добавьте пол чайной ложки лимонного сока и вода станет приятней на вкус.
Организм и вода.
По химическому составу вода не имеет кладовую витаминов и минералов, но способна отфильтровать организм и насытить кислородом клетки, тот самый проводник для здоровья.
Много противников употребления воды в процессе занятий, но это обосновано только профессиональным спортсменам для улучшения показателей. Остальным же вода нужна, даже не так, необходима для успешного завершения цели с минимальными потерями. Вода во время тренировки способствует похудению, помогает пищеварению, лечит усталость и головную боль, регулирует теплообмен.
Во время тренировки обязательно пейте воду!

Закрыть меню
×
×

Корзина