Насколько жесткая вода вредна для вашей кожи?

Насколько жесткая вода вредна для вашей кожи?

Сухая кожа и ломкие волосы — лишь некоторые из побочных эффектов использования жесткой воды.
Многие думают, что вода — это просто вода. Конечно, все почувствуют разницу между бутылочкой “бонаквы” и стаканом воды из-под крана, но вся ли вода, текущая из кранов одинакова?
Жесткая вода — это термин, используемый для описания воды с высоким содержанием растворенных минералов, в основном кальция и магния. С другой стороны, мягкая вода, как правило, имеет более высокие концентрации натрия. И в каждом регионе концентрация жесткости воды разная.

Так почему же это важно?

Поскольку жесткая вода содержит важные минералы, иногда ее советуют пить сырой. Однако это серьезно сказывается на коже и волосах. Кальций и магний в жесткой воде вступают в реакцию с жирными кислотами в вашем мыле и шампуне, образуя свертывающиеся химические вещества. В результате ваша кожа не очищается должным образом, а химические вещества оставляют на ней следы.
Со временем эти остатки на коже могут разрушить кожный барьер. Это вызывает закупорку пор, что, в свою очередь, может привести к появлению прыщей и обострению кожных заболеваний, таких как экзема и дерматит. И это еще не все: жесткая вода также может повредить кожу головы, вызывая сухость, зуд и перхоть.

Насколько это вредно на самом деле?

Большинство людей даже не смогут сказать, жесткая ли у них вода. Если человек не ощущает каки-либо серьезных побочных эффектов от использования неочищенный воды (например, сухость или раздражение кожи), то это вода, скорее всего, в порядке и можно обойтись без дополнительной фильтрации. Однако, если есть негативные последствия (особенно сразу после принятия душа), то следует установить фильтры.
Это особенно актуально для людей с чувствительной кожей, псориазом или экземой, чей кожный барьер недостаточно прочен, чтобы противостоять всем твердым минералам. Постоянное использование жесткой воды для очищения может вызвать раздражение кожи и усугубить эти состояния. Для людей с очень чувствительной кожей даже стирка одежды в жесткой воде может вызвать раздражение кожи.
Это также может быть объяснением того, почему кожа меняется (в лучшую или в худшую сторону) во время путешествий. Поскольку разные места имеют разную степень жесткости, даже стандартный душ может дать совершенно разный эффект. Если человек привыкший к жесткой воде примет душ в месте, где есть смягчитель воды — это моментально отразится на коже и волосах. Кожа станет более гладкой и чистой.

Как смягчить негативное влияние жесткой воды:

1. Для тех, кто испытывает повышенную чувствительность сразу после душа, лучшим решением будет приобрести хороший минеральный фильтр для смесителя и насадки для душа;

2. Протирать кожу с помощью мицеллярной воды, которая удаляет мельчайшие частицы и не требует смывания.

3. Для волос — очищающие шампуни с содержанием яблочного уксуса, связывают излишки минералов на волосах, позволяя их легко удалить;

4. Не следует использовать горячую воду, которая еще больше сушит кожу;

5. После мытья, пока кожа еще немного влажная, нанести увлажняющий крем.

Конечно, детская вода не является тотальным злом. С ней можно довольно мирно сосуществовать, если учитывать ее особенности.

Закрыть меню
×
×

Корзина