Как научиться не бояться воды

Как научиться не бояться воды

Гидрофобия, она же боязнь воды, широко распространена среди людей всех возрастов. Под её влиянием многие отказываются заходить в водоёмы и даже испытывают панические атаки рядом с ними — всё это может значительно ограничивать возможности и мешать спокойной жизни. Как избавиться от этого страха или хотя бы ослабить его влияние? Как справиться с гидрофобией?

1. Ходить на уроки плавания. Инструктор лучше всех знает, как научиться не бояться воды, а также поможет, если возникнут проблемы. А присутствие других учеников или просто любителей поплавать даст чувство уверенности: они не позволят случиться ничему плохому, разделят страх и, может, даже поддержат морально.

2. Знакомиться с водой постепенно. Например, начинать с игр на пляже или в бассейне, находясь в воде по щиколотку, затем по колено и т. д. Привыкание — долгий и вдумчивый процесс, поэтому не стоит торопиться с полным погружением — это может спровоцировать приступ паники. Однако освоившись на небольшой глубине, человек почувствует себя спокойнее на более сложном этапе.

3. Использовать спасательные круги, надувные матрасы или нарукавники. Все эти приспособления существуют не только для того, чтобы помочь человеку, испытывающего трудности с плаванием, но и чтобы поддержать его морально. Они ослабляют страх и усиливают чувство безопасности — то, что нужно для постепенной борьбы с гидрофобией.

4. Найти компанию. Привыкать к воде легче рядом с кем-то, причём будет лучше, если этим человеком окажется друг или член семьи: такие люди более снисходительны, терпеливы и искренне готовы помочь близкому справиться со страхом. Они выступят для него страховкой, опорой, а также командой поддержки.

5. Думать о положительных сторонах плавания. Купание и исследование водоёмов может быть удовольствием — стоит вспомнить хотя бы о многообразии водных игр — и даже расслаблять. Для первых шагов, чтобы изменить своё восприятие воды, подойдёт концентрация на простых радостях: бликах воды на солнце, ощущении движения её потоков и нахождении в спокойном водоёме с комфортной температурой воды. Всё это поможет почувствовать себя уверенно и отвлечься от страха.

Если гидрофобия проявляется особо остро, можно обратиться за помощью к психотерапевту — он поможет профессионально разобраться в страхе, понять его причины, а также встать на путь избавления от данной фобии.

Закрыть меню
×
×

Корзина