Как использовать дождевую воду в саду

Как использовать дождевую воду в саду

Колебания погоды и связанная с этим засуха увеличивают потребность в количестве воды для орошения сада. Начните использовать дождевую воду и сохраните не только свой кошелек, но и природные ресурсы.

1. Качество дождевой воды
Ряд исследований подтвердил, что качество дождевой воды является абсолютно достаточным для целого ряда применений в саду и дома. Она даже более подходит для орошения в саду, чем водопроводная вода, потому что она не содержит хлора, не насыщена солями и минералами, что является противоположностью жесткой воды. Это помогает избежать засоления почвы.


2. Наземный или подземный резервуар?
Дождевую воду можно использовать не только для полива сада, но и, например, для стирки белья. Для этих целей более подходит подземный резервуар, который связан с фактическим распределением воды в доме. Однако установка подземных резервуаров требует более сложных строительных модификаций в самом доме. Эти резервуары могут быть также подключены к автоматическим системам полива.

Тем не менее, надземного резервуара для дождевой воды будет достаточно для полива сада. Чаще всего они сделаны из закаленного пластика. Они доступны в различных объемах от 50 до 500 литров, со сливным краном или без него. Они обычно оснащены крышкой, что является удобным вариантом, так как нет необходимости устанавливать решетку для сбора опавших листьев и другой крупной грязи. Также нет опасности размножения комаров в закрытой бочке. Наземные резервуары не предназначены для круглогодичной эксплуатации; воду необходимо выливать на зиму. Самые большие преимущества пластиковых бочек для дождевой воды включают малый вес, доступность по цене и простоту установки и обслуживания.


3. Установка бака
Бочки с дождевой водой чаще всего располагаются непосредственно рядом с желобом. Помимо самого простого решения, когда вы просто размещаете бочку под желобом, есть и более сложные способы соединения. Можно также установить коллектор дождевой воды для бочки . Он устанавливается на конце желоба и оснащен защитой от перелива. Как только уровень воды в резервуаре достигает максимальной высоты, вода начинает поступать через коллектор в канализацию. Это позволит избежать неудобств, связанных с переполнением контейнера.


4. Как позаботиться о долговечности резервуара
Поместите резервуар для дождевой воды на плоскую сплошную поверхность и защитите его от прямых солнечных лучей. Идеальное место где-то в тени, у стены дома. Мойте бак несколько раз в сезон и удаляйте все загрязнения, чтобы избежать чрезмерной порчи воды. На зиму вылейте воду из резервуара и храните его с накрытой крышкой или вверх ногами.

Закрыть меню
×
×

Корзина