Как жесткость и мягкость воды влияет на густоту волос

Как жесткость и мягкость воды влияет на густоту волос

Как правило, дома жесткая вода и вездесущий камень. И эта сухая кожа… Мягкая вода значительно улучшает качество жизни и помогает справиться с серьезной проблемой с волосами, но у нее есть один недостаток.

Какой вред наносит жесткая вода?

  • Затрудняет уход за кожей и волосами. При мытье мы больше используем моющую косметику (шампуни, гели для душа) и ухаживающую косметику (кремы, кондиционеры, маски), а также саму воду. Жесткая вода смывает косметику медленнее, чем мягкая.
  • Жесткая вода может сделать кожу грубой и сухой, а волосы жесткими, ломкими и тусклыми.
  • Жесткая вода кошмар для волос с высокой пористостью.
  • Минералы могут негативно сказаться при окрашивании хной, поэтому перед нанесением хны нужно провести хелатирование то есть удалить минеральные отложения с прядей.


Что самое плохое…
Несколько месяцев мытья очень жесткой водой может спровоцировать выпадение волос.

Если вы боретесь с выпадением волос и не можете найти причину, обязательно проверьте воду, в которой вы моете голову. Минералы в жесткой воде могут забивать волосяные фолликулы, что может привести к выпадению волос это имеет смысл.

Как можно проверить жесткость воды? Если известковый налет появляется в чайнике или на кране через короткое время после его удаления, вода жесткая.

Как бороться с жесткой водой?

Лучше всего поставить фильтр на душевую лейку. Если это невозможно, то стоит выполнять следующие советы:

  • Используйте моющие средства (шампуни, кондиционеры для мытья волос) и косметические средства по уходу (маски, кондиционеры), содержащие хелатирующие агенты, например динатрий ЭДТА, тетранатрий ЭДТА, тетранатрий глутамат диацетат, натрий фитат, цитрат натрия, тринатрий этилендиамин дисукцинат.
  • На заключительном этапе мытья используйте кислотные полоскания (например, лимон или уксус), чтобы удалить минералы с волос.


Преимущества смягчителя воды для волос и красоты

Мягкая вода имеет ряд преимуществ:

  • В мягкой воде косметика лучше пенится и легче смывает волосы и кожу.
  • Кожа менее сухая и грубая.
  • Волосы выпадают гораздо реже.
  • Используется меньше косметики для ухода за телом, лицом и волосами.
  • Качество воды оказывает огромное влияние на то, как косметика действует на наши волосы. Маска, которая утяжелила волосы в жесткой воде, отлично подойдет для разглаживания в мягкой воде.
  • Волосы, регулярно мытые в мягкой воде, становятся мягкими, скользкими и легкими и вот мы подошли к серьезному недостатку умягченной воды.


Мытье волос мягкой водой как это влияет на состояние прядей?

К сожалению, некоторые волосы плохо переносят мытье в мягкой воде. Они очень мягкие и легкие, без объема. Их вроде в 3 раза меньше. После нескольких раз мытья они могут стать гладкими и лишенными объема.

Качество воды имеет большое значение в уходе за волосами. Если жесткая вода вызывает выпадение волос и делает жизнь не комфортной, а мягкая вода улучшает качество жизни, но волосы легкие, мягкие, скользкие и их трудно приручить, значит ваш вариант умеренно жесткая вода.

Очень любопытны ваши наблюдения. Как ваши волосы реагируют на жесткую и мягкую воду?

Закрыть меню
×
×

Корзина