Вода — вред или польза для нашего организма?

Вода — вред или польза для нашего организма?

Без воды не может существовать ни один живой организм, вода входит в состав каждой живой клетки. Человеческое тело почти на две трети состоит из воды.

Каждый день наш организм теряет значительное количество воды с мочой и потом. Много водяных паров содержит выдыхаемый нами, воздух, значит мы теряем воду и при дыхании. Все эти потери воды необходимо пополнять.

Вода поступает в организм не только тогда, когда мы пьем воду, молоко, чай и другие напитки. Много воды мы получаем с жидкими блюдами — с супом, компотом, киселем и т.п. Большое количество воды содержат и другие блюда; особенно много ее в овощах, фруктах, ягодах, картофеле, хлебе.

Исследования показали, что всего — и с пищей, и с питьем — взрослый человек ежедневно получает около 2-2,5 литров воды: обычно этого вполне достаточно, чтобы возместить потерю воды за сутки. В жарком сухом климате потребность в воде может увеличиваться до 4-4,5 литров в сутки.

Но надо помнить, что на наш организм вредно действует не только недостаток жидкости, но и ее избыток. Если в организм будет поступать слишком много воды, это вызовет усиленную работу сердца и кровеносных сосудов, почек и кожи. Увеличится выделение мочи и пота, а мы знаем, что с мочой и потом из организма удаляются некоторые витамины и полезные минеральные соли. Следовательно, организм будет терять больше этих ценных для него веществ.

Многие привыкли слишком много и часто пить. Это вредная привычка. Бывает, что пьют тогда, когда организм не нуждается в воде. Так, например, в жаркую погоду мы часто ощущаем сухость во рту и нам поэтому хочется пить, хотя в организме нет недостатка жидкости, — это так называемая «ложная жажда». В таких случаях надо ограничиться одним-двумя глотками воды или прополоскать рот, но не пить сразу два-три стакана воды. Вообще лучше всегда пить сразу небольшое количество воды маленькими глотками — так можно скорее утолить жажду.

В жаркую погоду, благодаря испарению пота на поверхности тела, организм теряет больше тепла и потому не перегревается. Но так бывает, если выделяется небольшое количество пота. А когда пьют очень много воды и пот «льет ручьями», он не успевает испаряться. В этом случае организм будет медленнее терять тепло, и такое обильное выделение пота никакого облегчения нам не даст. Мы лучше переносим жару, если не пьем слишком много и слишком часто.

Закрыть меню
×
×

Корзина