Какая должна быть температура воды для купания новорожденного?

Какая должна быть температура воды для купания новорожденного?

Почти все малыши обожают купаться – это настоящее веселье и игра для них. Но вот молодым мамам поначалу страшно от одной только мысли. Справиться со страхом перед первым купанием малыша достаточно сложно, особенно, если не хватает некоторых знаний, а помочь советом некому. Чуть ли не самым важным фактором является температура воды – она не должна обжигать малыша, но и не быть слишком холодной.
Каждой молодой маме следует запомнить несколько правил и обязательно им следовать, чтобы купание для вашего малыша было не только веселым, но и безвредным. Безусловно, требования, предъявляемые к воде, касаются как ее температуры, так и нескольких других аспектов.
Температура воды для купания новорожденного и другие требования
1. В первое время после выписки из роддома необходимо использовать только кипяченую воду. Это делается для того, чтобы не занести инфекцию в пупочную ранку, до ее полного заживления. Впоследствии вы сможете использовать проточную воду, если она достаточно чистая, и у малыша не возникнет от нее раздражения.
Вылив кипяченую воду в ванночку, дождитесь, пока она остынет до комнатной температуры. По этой причине подготовку к купанию нужно начать за несколько часов.
2. Когда вы решите приступить к водным процедурам, вскипятите еще некоторое количество воды, чтобы разбавить ей уже остывшую. Доливая кипяченую воду в ванночку для купания порциями, определите на ощупь, когда вода станет теплой. После этого непременно нужно удостовериться, что температура не слишком низкая или высокая.
3. Самый простой способ определить температуру воды для купания новорожденного малыша – измерить ее специальным термометром, купленным в аптеке. Для первого купания температура должна быть около 37?C. Если же вы купаете малыша не впервые, можете довериться своим тактильным ощущениям и потрогать воду локтем.
4. Для новорожденных так важна точность в выборе температуры, по той причине, что у них еще свежи в памяти ощущения, когда они были в материнской утробе. Купание в воде ассоциируется с нахождением в околоплодных водах, поэтому и воспринимается ребенком радостно.
Если вы планируете закаливать своего малыша, то можно постепенно снижать температуру воды, делая это очень медленно и осторожно. Впервые совершая какие-либо действия, направленные на ребенка, всегда тщательно следите за его реакцией. Если видите, что нововведения малышу не по душе, сейчас же прекращайте эксперименты.
5. Правильная продолжительность купания так же сильно влияет на малыша, как и температура воды. Чтобы ребенок не замерз, не проводите водные процедуры дольше 15 минут. Конечно, если чадо в восторге от купания, можете продлить его пребывание в ванночке, но только до тех пор, пока вода не остынет, иначе малыш может заболеть.
6. Еще один решающий фактор – это температура окружающей среды, т.е. воздуха в ванной комнате. Конечно, здесь нет строгих цифр, но лучше стараться, чтобы между температурой в ванной и остальной квартире не было перепада, иначе это доставит массу дискомфорта ребенку. Проще всего не закрывать дверь в ванную во время купания ребенка, тогда воздух в ней не будет слишком нагреваться от теплой воды.
Что еще важно ?
1. Если решили заняться закаливанием малыша, подходите к нему постепенно – понижать температуру следует медленно, уменьшая показатель на полградуса за один раз.
2. Также часто встает вопрос – покупать ли отдельную ванночку для купания или использовать большую ванну? Удобство специальной ванночки для купания в ее безопасности, а также меньшем количестве необходимой воды. В то же время, большая ванна удобна для активных движений вашего ребенка.

Закрыть меню
×
×

Корзина