Какая бывает вода?

Какая бывает вода?

А знаете ли вы, что вода бывает разная? В природе существует около пятидесяти разновидностей воды, и все они не похожи друг на друга. Они зависят от формы жидких водных кристаллов. Да-да, молекулы воды образуют самые настоящие кристаллы, и отдельных, не связанных с другими, молекул в воде очень мало. Форма кристалла определяется энергией, присущей разным типам воды. Один вид воды образует кристаллы в виде капель, другие — в виде сосулек, шаров, снежинок и так далее. В жидком или газообразном виде эта форма сохраняется, при замерзании же кристаллы образуют своеобразные «микроайсберги», под воздействием которых кристаллизуются и остальные молекулы, превращаясь в структурированный лед.
Интересный факт — даже при замерзании внутри кристаллов воды сохраняется движение. В тоненьких трубочках-капиллярах продолжает двигаться незамерзшая вода, повинуясь тем же законам, которые управляют циркуляцией растительных соков в стеблях растений или микроциркуляцией крови.
Однако стоит нарушить структуру воды, и это удивительное свойство исчезает. И наоборот — чем дольше живет кристалл, тем более полезной становится вода для организма. Еще один любопытный факт — структура льда очень схожа со структурой протоплазмы живой клетки. Живые молекулы могут быть легко вписаны в кристаллическую ледяную решетку, и при этом они сохранят все свои жизненные функции даже при абсолютном нуле, возобновляя свою жизнь после оттаивания.
Кстати, именно благодаря этому удивительному свойству, в мире нет двух одинаковых снежинок — все они имеют уникальную форму. Более того, все снежинки обладают собственной силой в микро пространстве и вызывают неодинаковые возмущения в окружающей их среде. О влиянии воды на живые организмы написано огромное количество интересных работ, многие из которых можно найти на сайте сборник медицинских статей.

Закрыть меню
×
×

Корзина