Вода и похудение. Сколько воды нужно пить?

Вода и похудение. Сколько воды нужно пить?

Человеческое тело примерно на 60% состоит из воды. Ее присутствие необходимо для жизни и имеет массу преимуществ для здоровья, но помогает ли оно похудению? Какую воду стоит пить при диете — газированную или негазированную? Делает ли лимонная вода человека стройнее? Узнайте больше о влиянии воды на похудение.
1. Сохранение гидратации: сколько воды нужно пить?
Адекватная гидратация тела важна как в контексте похудения, так и для правильного функционирования организма. Человек может прожить без воды всего несколько дней, потому что она выполняет множество очень важных функций:
• позволяет происходить химическим реакциям, необходимым для жизни;
• поддерживает работу печени и очищает организм от шлаков;
• обеспечивает естественную терморегуляцию и поддерживает температуру тела на постоянном уровне;
• поддерживает пищеварение;
• ускоряет метаболизм;
• снижает мышечную усталость во время упражнений;
• способствует регенерации после тренировки.
Нельзя точно сказать, что питьевая вода помогает похудеть, но недостаток воды, безусловно, может затруднить похудение. Специалисты рекомендуют выпивать около 30 мл воды на каждый килограмм тела, т.е. человеку с массой около 60 кг необходимо не менее 1,8 л воды в сутки. Однако стоит помнить, что организм теряет воду в процессах пищеварения и дыхания, а также уменьшается с выделением пота. Повышенный спрос на воду возникает, например, в сочетании с:
• высокой наружной температурой;
• интенсивными упражнениями;
• пребыванием на большой высоте;
• лихорадкой или диареей;
• во время беременности и кормления грудью.
Так что стоит не только соблюдать рекомендации по употребляемому количеству воды, но и внимательно следить за реакцией своего организма. Одним из симптомов употребления слишком малого количества воды может быть изменение цвета мочи от светло-соломенного до темного. Воду следует пить, не дожидаясь чувства жажды, наличие которой уже является сигналом о том, что в организме недостаточно воды.
2. Газированная вода для похудения
Чистая вода не содержит калорий. Несомненно, это отличная альтернатива сладким напиткам или сокам. Но не всем нравится ее вкус. Газированная вода для многих людей кажется более привлекательной. Если она сможет убедить отказаться от сладких напитков, это, безусловно, станет огромным преимуществом в контексте похудения. Газированная вода для похудения может иметь положительный эффект, в том числе благодаря тому, что вызывает чувство сытости. Напиток насыщенный углекислым газом быстрее наполняет желудок. Это прием, который можно использовать, например, для подавления желания перекусить между приемами пищи или тяги к вредной закуске. Вода со средней и высокой минерализацией также поможет предотвратить дефицит таких элементов, как магний и кальций, которые часто сопровождают диету с ограничением калорий.
Однако стоит помнить, что газированная вода не подойдет людям, страдающим несварением или, например, язвой желудка, поскольку может раздражать ее слизистую и вызывать метеоризм. Также она не рекомендуется людям, страдающим простудой или ангиной.
3. Полезные свойства лимонной воды.
Вода с лимоном для похудения употребляется натощак. Многие готовят ее теплым, хотя ничто не мешает пить и холодную воду. Действие такого напитка ускоряет обмен веществ и позволяет съесть меньший объем завтрака, потому что чувство сытости наступает быстрее. Поэтому вместо того, чтобы задаваться вопросом, помогает ли лимонная вода похудеть, лучше самому проверить ее действие. Конечно, простое употребление такого напитка утром не приведет к похудению, но может облегчить здоровое питание и заставить его работать быстрее. Более того, лимонная вода также имеет много других преимуществ для здоровья. Например, она помогает восполнить суточную потребность в витамине С, который положительно влияет на кожу, выравнивая ее цвет и оказывая омолаживающий эффект. Также витамин С помогает решить проблемы с запорами и способствует растворению камней в почках.
4. Ароматизированная вода.
Когда мы пьем только воду в течение долгого времени, может возникнуть соблазн попробовать другие низкокалорийные напитки. Однако стоит помнить, что такие заменители обычно обогащены различными видами натуральных ароматизаторов, сахаром или искусственными подсластителями. Вместо ароматизированной воды, купленной в магазине, безопаснее всего приготовить ее самостоятельно дома. Вы можете смешивать свежие или замороженные фрукты, такие как малина или клубника, с водой. Освежающий вкус придаст мята, листья которой нужно аккуратно измельчить перед тем, как положить в кувшин, чтобы полностью раскрыть их аромат. Вода также отлично сочетается с ломтиками огурца и лайма. Перед подачей на стол такой смеси охладите кувшин с водой и добавленными ингредиентами в холодильнике примерно на 2 часа.

Закрыть меню
×
×

Корзина