Вода, источник жизни

Вода, источник жизни

Вода — основная составляющая человеческого тела — в среднем на нее приходится около 60% его массы. У самых маленьких эти пропорции намного больше и достигают даже более 80%! На разных этапах развития потребность человека в воде различается, но она нужна всем, независимо от возраста, потому что она является частью всех клеток, тканей и органов.

Вода выполняет чрезвычайно важные функции в организме человека, в том числе:
• помогает регулировать температуру тела,
• участвует в переваривании и усвоении питательных веществ,
• поддерживает процесс выведения продуктов обмена,
• заставляет мозг работать.
Никакая химическая реакция в нашем организме не будет происходить без воды. Обычно мы этого не осознаем и не задумываемся о том, насколько важна вода. Представьте себе, например, моргание без надлежащей смазки глаз!

По мнению специалистов, потребление воды детьми в возрасте 4-6 лет должно составлять 1600 мл, 7-9 лет: 1750 мл, 10-12 лет для девочек — 1900 мл, а для мальчиков — 2100 мл.

Эти стандарты охватывают как чистую питьевую воду, так и воду, полученную из различных видов напитков и поставляемую с продуктами питания. Однако помните, что организму нужно больше воды, когда мы больны, мы занимаемся физической активностью, когда слишком жарко или слишком холодно.

Особенно следует напоминать детям пить воду. Часто, когда они заняты игрой или учебой, особенно вне дома, они забывают, что им следует пить. Поэтому важно всегда брать с собой бутылку с водой перед тем, как ребенок уйдет из дома. В идеале размер бутылки должен соответствовать возрасту ребенка, чтобы ее можно было легко носить и держать в руках. Дополнительным преимуществом может быть привлекательная этикетка, которая побудит ребенка пить воду. К ним стоит обратиться, например, за родниковой водой Nestl Pure Life. Теперь, благодаря сотрудничеству с National Geographic Kids, детей ждут особенные разноцветные бутылочки в виде любимых животных со всего мира. Кроме того, каждая бутылка скрывает любопытство к животным или окружающей нас среде. Все это для того, чтобы дети могли сами убедиться, что стоит позаботиться о правильном увлажнении, предпочитайте воду другим напиткам и сберегайте ее ресурсы на Земле, чтобы иметь здоровое и лучшее будущее. Удобная бутылка емкостью 0,33 л может сопровождать вашего ребенка в школе или на игровой площадке и помочь сформировать привычку пить воду регулярно.

Стоит следить за тем, чтобы дети пили воду регулярно в течение дня — медленно и маленькими глотками. Именно регулярность — залог успеха и поддержания правильного увлажнения. Часто не только дети, но и взрослые тянутся к воде только тогда, когда начинают испытывать жажду. Между тем чувство жажды — это сигнал о том, что мы уже обезвожены. Уменьшение содержания воды в организме всего на 1% вызывает сильную жажду, ухудшение самочувствия и снижение физической работоспособности, а на 4% — головную боль, потерю концентрации, раздражительность и сонливость. Так называемый Хроническое обезвоживание, которое может оставаться незамеченным в течение многих лет, приводит к таким последствиям для здоровья, как сухость кожи, запоры, камни в почках и сердечно-сосудистые заболевания. Именно поэтому стоит знать не только сколько, но и как пить.

Если мы с раннего возраста выработаем у ребенка привычку пить воду, он с радостью воспользуется ею позже. Это полезное и безопасное решение, потому что вода не вызывает аллергии и не взаимодействует, например, с пищей. Кроме того, вода имеет нейтральный вкус, в то время как другие жидкости могут приучать детей к сладкому вкусу, а чрезмерное потребление сахара в рационе ребенка может способствовать появлению кариеса и лишнему весу. Вы также можете побудить ребенка пить воду, например, добавив в него свежие фрукты — например, кусочки лимона или апельсина, мяту или другие травы. Это, безусловно, поможет подать хороший пример — если взрослые пьют воду, а не другие напитки, велика вероятность, что ваш ребенок последует их примеру. Выбирая воду для повседневного питья, давайте проверим, есть ли на нее соответствующие разрешения.

Закрыть меню
×
×

Корзина