Березовая вода для волос: как она работает, как ее применять?

Березовая вода для волос: как она работает, как ее применять?

Березовая вода используется не только в лечебных целях. Она также прекрасно работает и как косметический продукт: действует как питательный нектар и помогает решить множество проблем.

Березовая вода — относительно новая тенденция в уходе. До сих пор, однако, определенно больше говорилось о ней в контексте корейских ритуалов красоты. Азиатский рынок полон инновационных решений. И, наверное, никого не должно удивлять то, что наконец-то и эта вода дошла до европейского и российского рынков.

Тем не менее, березовая вода пригодна не только для ухода за кожей. Её польза неоценима, если вы заботитесь о своих здоровых и блестящих волосах.

Березовая вода против березового сока

Не всегда лозунг «березовая вода» должен означать покупку новой косметики. Наверняка в продуктовых магазинах вам довелось попадать на стеклянные бутылки именно с этой надписью. Сразу предупреждаем, что названия «березовая вода» и «березовый сок» часто используются взаимозаменяемо. Поэтому стоит присмотреться к этикетке. Как правило, они имеют несколько разный состав, о чем стоит знать перед внедрением нового ухода.

Березовая вода когда-то использовалась как алкогольный напиток. Березовый сок кислеет примерно на 3-4 день, поэтому в него заблаговременно добавляют этиловый спирт. Тогда он сохраняет свежесть и питательные вещества на срок до года.

Березовая вода: как она работает?

Березовая вода оказывает комплексное воздействие на здоровье. Недаром врачи рекомендуют ее регулярно пить. Она низкокалорийна и обладает антибактериальным, противовоспалительным, противовирусным, противогрибковым и мочегонным действием. Вода содержит витамин С и витамины группы В. В ней также присутствуют следующие минералы: медь, кальций, калий, железо, магний, цинк. Кроме этого, натуральны продукт содержит:

• танины;

• фитостеролы;

• аминокислоты;

• флавоноиды;

• фитогормоны;

• салициловая кислота;

• ботулин;

• сапонины.

Именно поэтому березовая вода обладает антивозрастными, противоотечными свойствами и реально влияет на улучшение состояния волос. Как вы, наверное, знаете, уход за волосами — непростая задача. Локоны бывают непослушными, сложности с ними трудно устранить традиционной косметикой. Применение березовой воды наружно и перорально может дать наилучшие результаты.

Березовая вода для волос

Березовую воду хвалят прежде всего за ее влияние на рост волос. В ее области действия входит укрепление луковиц и стимулирование их производства (так называемых «детских волос»). Если вы боретесь с перхотью, березовая вода также поможет вам справиться с этой проблемой.

Это заслуга витаминов группы B, которые точно отвечают за все, что мы уже перечислили. Кроме того, они улучшают толщину волоса, а также способствуют его укреплению. Витамины препятствуют выпадению волос. Чрезмерная секреция кожного сала и, следовательно, жирность уничтожит салициловая кислота. Она освежит кожу и позволит поддерживать её частоту дольше.

Как наносить березовую воду на волосы?

Березовая вода как скраб

Наносим березовую воду в кожу головы, массируем и оставляем на несколько часов. По истечении этого времени волосы следует вымыть как обычно. Вы также можете сначала вымыть волосы, а затем втереть в них березовую воду. Тогда препарат больше не смывается. Первый эффект вы увидите уже через месяц, если будете повторять описанные шаги 1-2 раза в неделю.

Если у вас есть такая возможность, мы рекомендуем приобрести натуральную березовую воду. По общему признанию она не имеет такого длительного срока годности, но не содержит алкоголя — не сушит волосы.

Домашняя березовая вода

Чистая березовая вода будет наиболее ценной в уходе за волосами, но для ее сбора потребуется немного напрячься. Ее получают ранней весной, желательно в апреле или мае. На ветвях березы начинают появляться почки. Дерево производит питательные соки, потому что они необходимы ему для создания новой листвы. Ствол буквально пропитывается жидкостью.

Его требуется просверлить, а затем вставить в отверстие трубку или воронку, которая в течение суток позволит получить до 1,5 литров воды. Однако ни одно из этих действий не должно выполняться самостоятельно. Для этого нужна помощь хотя бы садовника, который сможет добывать березовую воду, не причиняя вреда дереву. Полученную жидкость стоит дополнительно процедить через плотную хлопчатобумажную ткань или марлю, а затем перелить в бутылку.

Березовый сок для волос

Когда у вас нет доступа к натуральной березовой воде, вы можете получить березовый сок, доступный в магазинах или аптеках. Он стоит недорого и хватает одной бутылки на месяц. В его составе вы, конечно, найдете березовый сок, воду и вышеупомянутый этиловый спирт. Последний ингредиент имеет в основном 20-процентную концентрацию, что не столь критично.

Наличие алкоголя по понятным причинам вызывает беспокойство. Обладает ли такой продукт сушащими и раздражающими свойствами. По общему признанию, березовый сок оказывает увлажняющее действие и должен сбалансировать уход даже при наличии в составе спирта. Но, тем не менее, стоит следить за кожей. Если вы не доверяете магазинным продуктам, всегда может возникнуть соблазн получить сок самостоятельно.

Домашний березовый сок

Березовый сок можно добыть самостоятельно, и это займет не так много времени. Соберите 100 г листьев березы и залейте их 100 мл 60% спирта. Затем перелейте состав в темную бутылку и оставьте в прохладном месте. Каждые несколько дней следует встряхивать бутылку. Примерно через 10 дней домашняя березовая вода будет готова, потребуется только процедить настойку.

Вы когда-нибудь использовали березовую воду или березовый сок для волос? Дайте нам знать о том, какие эффекты вы получили.

Закрыть меню
×
×

Корзина