Бег в воде-какая польза?

Бег в воде-какая польза?

Обычный бег дает тело довольно серьезную нагрузку, которая может сказываться и отрицательно, если есть проблемы с суставами, мышцами или прочими важными участками, а вот бег в воде кардинально отличается.
Помимо нагрузки (достаточно высокой) он позиционируется больше как восстанавливающий процесс, так как вся нагрузка будет более мягко восприниматься ослабленными участками, при этом сами мышцы будут работать на полную.
В целом довольно похоже на пользу от плаванья, только в большей степени работает именно нижняя часть тела.
Чем на практике полезен бег в воде:
• Тело можно контролировать значительно лучше, так как нет страха упасть или не удержать равновесие. При необходимости можно остановиться на полушаге, если тело двигается неправильно или какая-то его часть начинает болеть.
• Значительно улучшается выносливость, ибо приходится не только двигать мышцами, но и преодолевать сопротивление воды, что сложнее, но можно в любой момент расслабиться и отдохнуть, примем максимально удобно для мышц.
• Вся получаемая нагрузка ни в коем случае не вредит телу, но при этом заставляет его работать.
• При таких занятиях практически невозможно получить травму, если не игнорировать технику безопасности по нахождению в воде (то есть не пытаться выполнять упражнение на глубине и не играться).
Каким людям рекомендуется заняться бегом в воде:
• Людям, у которых есть проблемы с ногами, причем неважно врожденные они, или являются последствиями травмы. В целом активно подходит тем, кто находится на процессе реабилитации, и может использоваться как дополнение к лечебной гимнастике.
• Людям, которые ведут малоподвижный образ жизни или имеют обширный избыточный вес. Для них любые другие виды нагрузки могут быть слишком тяжелы и грозить серьезными травмами, в то время как бег в воде не навредит и принесет пользу.
• Людям, которые хотят повысить собственные физические показатели, так как в воде телом управлять немного тяжелее, то и привычные движения (особенно резкие) будут давать более тяжело.
• Беременным и людям в преклонном возрасте, ведь в обоих случаях нагрузка нужна, но она должна быть максимально щадящей, с минимальным риском травм, а беременным выкидиша.
Важно начинать все выполнять постепенно и аккуратно, ведь несмотря на то, что он кажется простым, нормально «бегать» под водой удается далеко не каждому. Кто-то не может двигаться с нормальной скоростью, из-за чего теряет равновесие, другим просто отказывает выносливость.
Что касается техники, то она может немного различаться, в зависимости от того, чего конкретно человек хочет добиться. Простая реабилитация допустим, будет несколько мягче, чем повышение физического уровня нагрузки. Кроме того, можно просто пытаться быстро ходить, а не именно бегать, но и нагрузка тогда на тело будет меньше, соответственно эффект уменьшиться.
Даже если человек полностью здоров, заняться бегом в воде ему будет полезно наравне с плаваньем, особенно хорошо практиковать его регулярно, но посоветоваться на этот счет с тренером будет не лишним.

Закрыть меню
×
×

Корзина