Аллергия на воду. Каково это, почти никогда не принимать душ?

Аллергия на воду. Каково это, почти никогда не принимать душ?

Аллергия на воду, другими словами аквагенная крапивница, представляет собой довольно редкой формой этого заболевания. Главным симптомом считается появление волдырей вследствие контакта кожи с водой. При этом ни ее температура, ни количество солей в ней, ни даже ее чистота никак на это не влияет.

Причины появления.

Прежде всего стоит отметить, что этот недуг не относится к патологиям и не представляет опасность для здоровья, и тем более жизни больного. Но стоит понимать, что эта болезнь довольно сильно затрудняет жизнь человека, так как после любых контактов с водой, на поверхности кожи появляется сыпь. Многие специалисты считают, что этого понятия не существует, и объясняют это тем, что любой человек на 80% состоит из этой самой воды. Из этого следует, что она не она является причиной развития ее непереносимости. Есть предположения, что главным источником развития этой болезни являются соединения, которые присутствуют в воде и приводят к появлению этой реакции. В данное время причины появления аквагенной крапивницы до конца не изучены.

Симптомы аллергии на воду.

Симптомы этого вида аллергии схожи очень с другими типами крапивниц. Первый симптом патологии может возникнуть уже через пару минут после взаимодействия кожи с водой. Тип и состав воды при этом может быть абсолютно любой. Она может быть как из моря или бассейна, так и из обычного водопровода. Принятие воды внутрь у большинства пациентов не вызывает никакой реакции. Но все же некоторым пациентам повезло меньше и они испытывают боль даже при маленьком глотке воды, поэтому для утоления жажды используют напитки с наименьшим количеством воды, например соки и молочные коктейли.
Общая картина болезни проявляется тем, что после соприкосновения с водой на коже человека появляются высыпания в виде волдырей красноватого цвета. В некоторых случаях может появиться зуд. После того, как взаимодействие с водой окончено, высыпания полностью проходят в течении одного часа.

Диагностика болезни.

Диагностика этой болезни чаще всего начинается с тщательно изучения течения заболевания пациента и поиска причины, что могла положить начало этой реакции. Далее должны быть проведены тесты, которые заключаются в нанесении воды на какую либо часть тела на промежуток времени, равный получасу. В основном для такой проверки используется несколько видов воды. Делается эта процедура с применением влажного мягкого полотенца. После его удаления, поверхность кожи исследуется на реакцию в промежуток времени, равный четверти часа.

Лечение.

К несчастью, на сегодняшний день не существует эффективных методов борьбы с данным недугом и устранить признаки проявления этой болезни не является возможным. Но все же, если соблюдать некоторые рекомендации, свое состояние можно значительно улучшить и при этом избавиться от проявления ее симптомов. Чтобы снизить риск развития аквагенной крапивницы, следует внимательно следить за качеством используемой воды. Также следует знать, что вода взятая из природных источников, считается намного безопасней. Принимать водные процедуры безусловно нужно, делать это следует в ускоренном темпе, стараясь проводить в воде как можно меньше времени. Умываться нужно прокипяченой водой, потому что кипячение убивает хлор и другие химические вещества. В качестве моющего средства, рекомендуется пользоваться детским мылом, поскольку оно не содержит вредных соединений. Неплохой альтернативой в этом деле могут послужить влажные салфетки. Девушкам и женщинам с таким диагнозом следует пользоваться только гипоаллергенными косметическими средствами.

Закрыть меню
×
×

Корзина