Питьевая вода — как добиться ее дезинфекции

Питьевая вода — как добиться ее дезинфекции

Не каждая вода пригодна для питья. Мы привыкли к тому, что кран безопасен и пригоден для питья, но не в каждой стране, а иногда и в нашей стране гигиенические условия и канализация соответствуют необходимым требованиям. Вода, которая не прошла через систему очистки, содержит патогенные микроорганизмы, бактерии, вирусы, паразиты — простейшие и гельминты, большинство из которых может вызвать инфекцию организма и привести к диарее.
Неслучайно, путешествуя в развивающуюся страну, туристы часто страдают от инфекций. Патогенные организмы, содержащиеся в воде, попадают в пищевые продукты либо благодаря их использованию при их приготовлении, либо через сосуды и поверхности, с которыми они вступают в контакт.
Только вода в бутылках из сертифицированного источника может гарантировать безопасность для здоровья. Однако иногда мы оказываемся в ситуациях, требующих знаний о том, как сделать нашу воду пригодной для питья.
Кипячение дает наивысшую степень обеззараживания воды. Использование некоторых типов фильтров, ультрафиолетовых лучей и диоксида хлора также может быть полезным в некоторых случаях.
Вот несколько методов обеззараживания воды, на всякий случай. Давайте не будем забывать, что вода может загрязнять даже во время развлечений и случайного проглатывания.
1. Высокая температура
Несомненно, что высокая температура нейтрализует широко распространенные микроорганизмы. Температура 60 ° С является достаточной. Пастеризация использует температурные интервалы между 60 — 70 o C, которые значительно ниже точки кипения, но это нагревание уничтожает патогенные кишечные микроорганизмы и споры.
Хотя кипячение воды не обязательно, кипячение является единственным надежным индикатором достижения требуемой высокой температуры без термометра. Все микроорганизмы, кроме спор некишечных бактерий, погибают в первые секунды кипения воды. Сколько воды нужно кипятить для ее дезинфекции, также зависит от высоты. Обычно достаточно минуты. Однако на высоте более 2000 метров требуется водаварить 3 минуты.
Однако, чтобы гарантировать его качество, контейнер, в котором он кипятится и хранится до его потребления, должен быть накрыт.
Температура, при которой мы больше не можем касаться воды, находится между 55-60 o C. Это можно вылить из крана. При условии, что эта температура воды поддерживается в течение некоторого времени, предполагается, что градусов достаточно для уничтожения вредных микроорганизмов. Воду можно дополнительно обеззараживать путем кипячения в скороварке или электрическом чайнике.
2. Фильтрация
Размер пор фильтра важен для эффективности устройства очистки воды. Микрофильтры с размером пор от 0,1 до 0,4 микрон улавливают споры и бактерии, но не всегда вирусы, содержащиеся в загрязненной фекалиями воде.
Они уже были разработаны, и их эффективность была доказана, и фильтры, которые улавливают вирусные частицы. Тем не менее, происхождение фильтрующего материала также должно быть гарантировано сертификатом качества от NSF International, неправительственной организации, которая разрабатывает стандарты и сертификаты, подтверждающие безопасность пищевых продуктов и воды, которая работает в сотрудничестве со Всемирной организацией здравоохранения.
Существуют фильтры, которые работают по принципу обратного осмоса и достаточно эффективны для удаления грязи, вредных микроорганизмов и опреснения воды. Однако их цена слишком высока, и они не удобны для использования туристами.
В методе флокуляции и коагуляции воды достигается ее осветление, при этом удаляется большая часть, но не все микроорганизмы. Способ требует сочетания с другим для достижения необходимой степени дезинфекции, обычно применяемой методом химической дезинфекции, хлорированием.

Закрыть меню
×
×

Корзина