Как правильно очистить воду

Как правильно очистить воду

Вода — источник жизни на нашей планете. Все живые существа в той или иной степени состоят из нее. Человек не протянет и недели при полном отсутствии жидкости. Потеря воды организмом сразу сказывается на самочувствии, появляется усталость и жажда. Еще бы, ведь всем известно, что человек на 2/3 состоит из нее. Человек, живущий в городских условиях, получает воду из водохранилищ после специальной антибактериальной обработки. Огромный минус ее состоит в том что после мы получаем воду с множеством различных химических соединений, которые остаются после очистки, так же следует учитывать что во многих городах, трубы системы водоснабжения не менялись достаточно долгое время, где-то не менялись вообще — а это, дополнительный источник загрязнения.
Мы приведем 7 способов, которые помогут вам очистить воду от загрязнений не только в условиях города, но и в любых других:
1- способ
Набираем стакан воды и добавляем в него несколько крупинок перманганата калия (марганцовки), после размешивания должен получиться бледно-розовый раствор, после этого даем воде отстояться в течении 10-15 минут, если по прошествии времени раствор не поменял свой цвет то такая вода вполне пригодна для питья. При очищении воды от микробного загрязнения в походных условиях необходимо правильно определиться с дозировкой марганцовки. Для уничтожения бактерий достаточно всего несколько крупинок. Более высокая дозировка перманганата калия приведет к истреблению полезной микрофлоры кишечника, и, как следствие к дисбактериозу.
2- способ
Каплю воды наносим на плоское стекло или зеркало и даем ей полностью высохнуть. После высыхания поверхность после капли должна остаться чистой, если имеются разводы либо другие видимые признаки загрязнения — вода не подходит для употребления и нуждается в очистке.
3- способ
Хорошей проверкой качества и очисткой является заморозка воды. После ее размораживания все механические элементы, бывшие в виде взвеси, осядут на дно. Для оценки качества воды необходимо заморозить ее в прозрачной емкости. Загрязненная замерзшая вода будет мутновата и находиться внизу емкости, чистая же вода будет прозрачна и сверху. Чем больше уровень мутной жидкости — тем загрязненнее вода в целом.
4- способ
Простейший способ очистки воды — ее отстаивание. Проводить его надо не менее 24 часов в проветриваемом, желательно темном месте, за это время из воды выйдут остатки хлора, оставшегося после очистки, а так же другие растворенные в ней летучие вещества.
На дно же осядут частицы, находившиеся в виде взвесей.
5 — и самый распространенный способ
Кипячение воды. Кипячение позволяет избавиться от возможного присутствия микроорганизмов. А так же удалить многие соединения, растворенные в виде газов. Следует помнить что длительное кипячение воды в чайнике приводит к образованию накипи на стенках и последующим ее отслоением. Необходимо хотя бы раз в месяц чистить чайник любой доступной кислотой (уксусная, лимонная и т. п.).
6- способ
Очитска воды при помощи активированного угля. Необходимое количество — 1 таблетка на 1 литр воды. Для ускорения эффекта чистки необходимо измельчить уголь. После отстаивания в течение 30-40 минут и сцеживания, воду можно пить.
7- способ
Покупка или установка фильтра на кран.
Современные фильтры способны полностью очистить воду от любых механических и химических загрязнений. К тому же большинство из них содержат ионы серебра, которые устраняют бактериальную угрозу. При покупке фильтра необходимо удостовериться в серьезности компании производителя. А так же необходимо знать что любой фильтр имеет свой срок годности, по истечению которого он становится не пригодным.
Прибегая к этим рекомендациям дома, либо в походных условиях, вы будете уверены в том, что вы пьете чистую воду! Будьте здоровы!

Закрыть меню
×
×

Корзина