Как научиться экономить на воде?

Как научиться экономить на воде?

Появление ребенка — это начало нового этапа жизни семьи, который очень часто приносит с собой необходимость потуже затянуть пояса и начать экономить. Ведь с рождением ребенка расходы резко увеличиваются, доходы сокращаются, а бюджет трещит по швам.

Однако, мало кто из родителей согласится экономить на своем любимом чаде. Поэтому стоит просто призвать на помощь фантазию и смекалку, чтоб сократить расходы, не сильно ущемляя при этом свои интересы и интересы ребенка.

Одним из важных вопросов является вопрос: как можно сократить количество потребляемой воды в семье с малышом? Ответ прост: нужно пользоваться водой только тогда ,когда без нее, действительно, нельзя обойтись. А на вопрос «зачем?», вы, как разумный человек, уже понимаете, что воды мы тратим бездумно много.

• Во-первых, нужно непременно установить счетчики, чтобы контролировать расход воды. Ведь только установив контроль над ситуацией, вы можете изменить ее к лучшему. Также можно приобрести насадки-распылители на краны и рассеиватели для душа с отверстиями маленького диаметра, унитазы с двумя режимами слива. При помощи рычаговых смесителей вы быстрее подберете оптимальную температуру воды для купания ребенка.

• Во-вторых, обязательно проверьте вашу сантехнику на предмет протечки. Неисправные краны и подтекающий бачок унитаза уносят литры воды «впустую».Если у вас войдет в привычку плотно закрывать краны, то вам не составит труда в будущем научить тому же и детей.

• В-третьих, возьмите за правило выключать воду в те моменты,когда постоянный поток воды не нужен, например, при намыливании во время душа, бритья, чистки зубов, застирывания пятен на детской одежде и т.д.

• В-четвертых, при купании маленького ребенка не обязательно ванночку наполнять до края— ребенок должен закаляться. Да и родители при приеме ванны, экономят до 20 литров воды на каждый прием, заполняя ванну наполовину. А еще экономнее принимать душ до 7 минут. Не стоит забывать и о детских влажных салфетках, которые не хуже воды справляются со своим предназначением.

• В-пятых, стиральную машину следует использовать при полной загрузке и в экономном режиме, ведь невозможно представить семью с ребенком без постоянных стирок. При ручном полоскании следует использовать наполненный тазик, а не проточную воду.

И последнее, кипяченую воду, оставшуюся в чайнике после приготовления, например, кофе, стоит сливать в кувшин, чтоб при необходимости просто подогреть и дать малышу. Помните, экономить нужно не на детях, а для детей.

Вот такие способы экономии воды, которые не позволят вашим финансам утекать в трубу.

Закрыть меню
×
×

Корзина