Задержка воды в организме — что нужно знать?

Задержка воды в организме — что нужно знать?

Современный образ жизни способствует накоплению проблем со здоровьем. Причинами этому являются плохое питание, отсутствие физических упражнений, низкое потребление жидкости! Одним из наиболее распространенных заболеваний является задержка воды. Как это происходит и не предвещает ли это серьезную болезнь?

Первые симптомы

Опухшие руки, ноги и пальцы — эта проблема хорошо известна всем будущим мамам и большинству женщин непосредственно перед менструацией. Таким характерным образом проявляется задержка воды в организме. Но это не единственное, что должно привлечь наше внимание. Также часто возникает чувство тяжести, раздражительности, припухлости вокруг глаз и увеличения веса. Именно так мы часто узнаем, что у нас проблема с избытком воды в организме.

Проблемы с герметичностью

Как жидкость удерживается в организме? Есть довольно простой процесс. Вода, транспортируемая в кровеносных сосудах, протекает и накапливается в тканях. Так создаются характерные отеки, которые особенно легко увидеть на пальцах ног. Например, когда у нас возникают проблемы со снятием кольца или вдруг ваши любимые туфли становятся слишком тесными. Накопление жидкости также вызывает ряд других заболеваний, в том числе заметное снижение концентрации, утомляемость и общую раздражительность.

Задержка воды — другие причины

Вы задаетесь вопросом, как произошла задержка жидкости в вашем теле? В конце концов, вы не пьете её так много. Несмотря на все это, небольшое количество воды, которое вы потребляете, является самой распространенной причиной неприятностей! Тело чувствует, что воды недостаточно, и просто восполняет запас. Вот почему так важно пить минимум два литра жидкости в день. Если вы много тренируетесь, нужно пить больше. Что еще вызывает задержку воды? Вот наиболее распространенные причины:
• избыток соли в рационе — ветчина, соленый сыр, бутерброд, мясо и супы, заправленные универсальными специями, чипсы. У вас может быть ощущение, что вы можете позволить себе вкусную, но не очень полезную еду, потому что вы все это сожжете. Но натрий, который накапливается в вашем теле, может стать причиной негативных последствий. По данным ВОЗ, мы можем потреблять максимум 2 грамма натрия в день или около 5 граммов соли. Его избыток является простым способом удержания воды в организме.
• дефицит калия. Недостаток этого элемента очень быстро вызывает нарушения в водно-электролитного и кислотно-щелочного баланса.
• Плохо подобранная диета. Неправильное похудение сильно истощает организм, особенно если в диете не хватает белка. Это то, что отвечает за связывание воды в организме. Недостаток в этой области, заставляет воду проникать через кровеносные сосуды и, как следствие, накапливаться в тканях.
• малоподвижность. Сидячий образ жизни заставляет кровь циркулировать медленнее, что приводит к застою жидкости в организме.

Постоянная бдительность в отношении воды!

Есть много причин, и большинство из них связаны с вашим образом жизни, как вы двигаетесь и что вы едите. Но будьте осторожны! Иногда задержка воды является первым признаком более серьезного заболевания. Они вызваны такими нарушениями, как сердечная недостаточность, тромбоз глубоких вен, гипотиреоз или заболевания печени или почек. Поэтому, если вы замечаете, что ваши руки и ноги часто отекают, а также у вас возникают проблемы с концентрацией внимания и постоянной усталостью, вам лучше обратиться к врачу за консультацией. Это не стоит риска!

Закрыть меню
×
×

Корзина