Вода — управление водными ресурсами

Вода — управление водными ресурсами

Управление водными ресурсами, как правило, обеспечивает снабжение питьевой водой ( источник , водопровод , резервуар , водоснабжение , водоснабжение ) для домашних хозяйств и промышленности и очищает сточные воды . Выполняет сбор, транспортировку ( канализационная сеть или канализация ) и очистку сточных вод на очистных сооружениях . Предотвращает загрязнение воды .

Питьевая вода
Более подробную информацию вы можете найти в статье Питьевая вода .

Штаты с наименьшими запасами возобновляемой пресной воды в м 3 на душу населения в год.
красный: менее 500 м 3 на жителя в год
оранжевый: 500–1700 м 3 на жителя в год.
Питьевая вода получается обработкой сырой воды. Сырая вода поступает из подземных или поверхностных источников. Из некоторых источников, особенно подземных, можно получить питьевую воду без обработки.

Для сбора поверхностных вод используется водоем ( плотина ), в котором имеется башня для отбора проб с несколькими валами для отбора проб на разной глубине. Его забирают по заказу с водоочистной станции, которая обычно находится у плотины. Подходящая температура для отбора проб — менее 12 ° C.
В исключительных случаях он использует искусственную фильтрацию и поглощающую способность почвенных отложений , потому что водоросли часто забивают фильтрацию . Вода из ручья может просачиваться из искусственных резервуаров в землю, а затем закачивается под землю.

Взятие из подземных источников из подземных скважин.
Неочищенная вода сбрасывается на водоочистные сооружения . Там его обрабатывают (механическая предварительная очистка, химическая очистка, фильтрация через песочные фильтры, удаление ионов железа и марганца , иногда частичное удаление нитратов и нитритов , дезинфекция ). Затем он попадает в водоемы, а оттуда водопровод разводится к потребителям.

В настоящее время более 1 миллиарда человек не имеют доступа к питьевой воде (2006 г.). Таким образом, обеспечение доступа к питьевой воде является одной из целей резолюции ООН о Целях развития тысячелетия . К этому же стремится и чешская гуманитарная организация « Люди в беде» .

Бутилированная вода

Минеральная вода в бутылках
Производство и продажа бутилированной воды в Чешской Республике имеет давние традиции, восходящие к 16 веку . Первоначально это была исключительно лечебная вода (с реальным или предполагаемым эффектом), разлитая в глиняные кувшины. Позже (18-19 вв.) В него добавили воду, которая благодаря своему особому вкусу считалась освежающим напитком. Это были либо минеральные воды, либо воды с высоким содержанием углекислого газа (CO 2), натурального (кислого) происхождения или искусственно приготовленного, разливаемого в основном в стеклянные бутылки. Такая ситуация в основном сохранялась в Европе до 60-70-х годов. годы прошлого века, когда, с одной стороны, из стеклянной тары стали постепенно вытесняться пластиком, а с другой стороны, произошло другое, гораздо более революционное изменение: бутилированная вода стала использоваться в качестве источника «обычной» питьевой воды, не только в качестве решения случайных чрезвычайных ситуаций, но и в основном вместо нее. питьевая вода, распределяемая по водопроводной сети . Это означает, что, помимо избранных видов минеральной воды, начали разливаться вода из качественных подземных источников питьевой воды, не проявившая ни особого вкуса, ни особого фармакологического эффекта.

Загрязнение воды
Вода имеет не только экономическое, но и экологическое значение. Пятая часть человечества не имеет доступа к чистой воде. 2,6 миллиарда человек не имеют доступа к санитарии. В 20 веке50% водно-болотных угодий мира исчезли. 3 миллиона человек умирают ежегодно от болезней, вызванных загрязненной водой и плохой гигиеной (например, диарейные заболевания и малярия), 90% из них — дети в возрасте до пяти лет. Тем более досадно то, что запасы пресной воды на Земле сокращаются. По оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), запасы воды сократились на треть в Европе, на три четверти в Азии и на две трети в Африке. Различия между водоснабжением и потреблением воды постоянно увеличиваются, и можно предположить, что потребление воды будет продолжать расти в ближайшие годы. Большая часть загрязнения окружающей среды происходит из-за сельского хозяйства (пестициды, удобрения и экскременты животных), а также влияет на водные ресурсы. Питьевая вода становится стратегическим сырьем и должна подаваться в интенсивно используемые сельскохозяйственные районы с больших расстояний.

Безопасность
Химическое загрязнение воды невозможно удалить кипячением. Бактериологические загрязнения удаляются кипячением не менее 5 минут ( вирусы гибнут через 30 минут). Требования к качеству воды для купания в дикой природе регулируются Постановлением Министерства здравоохранения

Потребление воды
Общее потребление воды (т.е. личное, а также промышленное и сельскохозяйственное) на душу населения в Индии и Китае составляет около одного миллиона литров на человека в год, но в США оно составляет около 2,8 миллиона литров в год, что составляет около децилитра в секунду. . Общее водопотребление в России составляет 57 тысяч литров воды на человека в год. Годовое потребление воды только в чешских домохозяйствах (т.е. без промышленности и сельского хозяйства) составляет 32,5 тысячи литров на человека, то есть более 89 литров в день. Цена на воду в Чешской Республике варьируется в зависимости от района — она колеблется в пределах 45–160 крон.

Например, для производства 1 кг риса требуется от 1000 до 3000 литров воды, от 13 до 15 тысяч литров на 1 кг говядины и до 17 тысяч литров на 1 кг шоколада. Производство электроэнергии из природного газа потребляет 38 литров на МВтч, а из угля — от 530 до 2000 литров / МВтч, а из биотоплива — даже сотни тысяч литров.

Закрыть меню
×
×

Корзина