Вода с содой натощак: польза и вред для организма

Вода с содой натощак: польза и вред для организма

Сода или бикарбонат натрия – достаточно известный продукт. Широко известны ее заслуги в чистке кухонной утвари и поверхностей. Также без этого белого порошка навряд ли удастся домашняя выпечка. Положительный эффект внешнего применения соды (полоскание при боли в горле, использование при ранах и ожогах) хорошо изучен.

В последнее время часто стали говорить о приеме воды с содой внутрь. Прежде всего, это питье испытали на себе девушки, мечтающие о легком способе похудения, и, якобы, достигшие потрясающих результатов, улучшившие свое самочувствие. Давайте попробуем разобраться в этом вопросе, узнать плюсы и минусы употребления содовой воды с медицинской точки зрения. Стоит ли начинать и кому?

Прежде всего, необходимо определить кислотно-щелочной баланс в организме. Для этого приобретите в аптеке лакмусовые бумажки с индикаторами проведите с утра тест на слюне и моче.

Полезные свойства

Специалисты выделяют следующие благоприятные факторы воздействия воды с содой натощак на организм:

Раствор активизирует пищеварительный процесс, улучшает работу органов ЖКТ, очищает от шлаков и токсинов и хорошо отбивает аппетит. Для этого достаточно принимать раствор соды натощак один раз в неделю.
Очищает стенки сосудов. Снижает риски атеросклероза и инсульта.
Итальянский онколог Тулио Симончини считает, что сода хорошо борется с раковыми клетками. Ученые сходятся во мнении, что она усиливает лечебный эффект препаратов. Некоторые рекомендуют ее в комплексе с соком лимона.
Отечественный профессор Неумывакин И.П. также ратует за продукт, поскольку считает его отличным средством для восстановления кислотно-щелочного баланса.


Противопоказания

Теперь черед противопоказаний. Почему и кому врачи говорят «нет»?

Людям с пониженной кислотностью желудка, имеющим в анамнезе язву.
Сюда же относят повышенное давление, аритмию, высокий сахар в крови.
Индивидуальная непереносимость продукта.
Противопоказано такое лечение беременным.
Употребление воды с содой может спровоцировать отечность и повышенное газообразование.
И самое важное предупреждение: избегайте передозировки и обязательно перед экспериментом проконсультируйтесь с врачом!

Как правильно принимать содовый раствор?

Во избежание вреда начинать стоит с маленьких порций – попробуйте добавить соду на кончике ножа. Если самочувствие не подводит, можете увеличить дозу до 1 ч. л. на стакан воды. Обязательно — натощак, за полчаса до утренней трапезы. Для приготовления раствора берите воду, приблизительно около 80 градусов. Не пейте его горячим! Не забывайте о перерывах, чтобы не нарушить биохимическое равновесие.

Закрыть меню
×
×

Корзина