Природная вода из реки , на сколько она чистая?

Природная вода из реки , на сколько она чистая?

В наше время уповать на природную чистоту воды, которая приходит в наши загородные дома, по меньшей мере, глупо. Если здоровье вам еще дорого, то удаление из воды соединений железа, солей жесткости, сероводорода, и прочих загрязнителей должно выйти на первый план. Особое внимание данной проблеме стоит уделить в период паводков — в это время процент загрязняющих веществ в воде увеличивается на порядок.

В этот период водная среда получает дополнительную порцию загрязнителей, ведь в зону затопления может попасть и нефтебаза, и отстойник, и свиноферма с навозом внутри. Все это смывается, попадает в грунтовые воды, а уже оттуда и в колодцы. А потому те, кто говорят о практически чистой воде в своем колодце, скорее всего, просто заблуждаются.

В глубоких водоносных горизонтах же, как правило, содержатся стабильные загрязнители, которые не зависят от погодных катаклизмов разного рода.

Природная вода содержит многочисленные элементы таблицы Менделеева, однако мы пройдемся по основным загрязнителям. Начнем с того, что видно и невооруженным глазом — известь, при её наличии вода будет мутной.

Присутствие в воде солей жесткости способствует образованию всем знакомого налета, из-за которого портится посуда, выходит из строя бытовая техника, да и здоровья эти соли не добавляют.

Практически во всех регионах в воде содержатся соединения железа. Высокое содержание железа в воде легко определить: присутствует металлический привкус и бурая окраска. Как следствие — негативное влияние на здоровье человека, не приносит пользы железо и гидротехническому оборудованию.

Наличие в воде марганца также не принесет здоровью ничего хорошего, а в природной воде его соединения встречаются довольно часто. Как результат — неприятный запах сероводорода у воды, а также зарастание и коррозия трубопроводов.

Кроме того, не стоит забывать о различных микроорганизмах и результатах деятельности человека — пестицидах.

Закрыть меню
×
×

Корзина