Какая вода – гарант красивых волос?

Какая вода – гарант красивых волос?

Когда речь заходит об уходе за волосами, то первое, на что мы обращаем внимание, это не шампунь или бальзам для волос, а качество воды. Для мытья головы наибольшим образом подходит мягкая вода. Если мыть волосы трубопроводной водой с различными органическими и механическими примесями, солями жесткости, кальцием и железом, то волосы станут тусклыми, ломкими и безжизненными. А бедная кожа головы будет страдать от раздражений, а так и до появления перхоти недалеко. Но благо, что придумали такие системы, которые не только очищают, но и умягчают воду. Однако если вы еще не успели установить себе такой фильтр в ванной комнате, то воспользуйтесь средствами, которые советует нам народ.

Итак, что можно сделать?

• Прокипятить воду
Действительно, еще давным-давно наши предки заметили, что кипячение не только обеззараживает воду, но и делает ее мягче. Это связано с тем, что при высоких температурах наблюдается выпадение солей в осадок, осаждение механических загрязнений и уменьшение количества хлора.
• Добавить нашатырный спирт
Если у вас жирный тип волос, то вам особенно подойдет этот способ. Добавьте одну чайную ложку нашатыря на литр воды.
• Добавить соду
Тоже хорошо для жирных волос. Нужно растворить в литре воды четверть чайной ложки соды.
• Добавить глицерин
Прекрасный умягчитель воды, который можно найти в каждой аптеке. Добавьте на каждый литр воды по столовой ложке глицерина.

Температура – важное условие

Старайтесь не устраивать своим волосам стрессы, поскольку они их очень не любят. Следите, чтобы температура воды не превышала сорока градусов. Прохладной водой хорошо ополаскивать волосы. Но вода не должна быть холодной! Холодная вода не придает блеск волосам – это миф. Ополаскивание холодной водой чревато замедленным ростом волос и сужением капилляров.

Природная вода

Если вам вышеперечисленных способов ухода за волосами недостаточно, то попробуйте еще парочку советов, которыми поделились ведущие парикмахеры. Благотворно на волосы влияет дождевая и талая вода, эффективно очищая и позитивно влияя на кожу головы, корни и волосы в общем. Однако городской снег и дождь для этого не подойдут, к сожалению, поскольку вредные вещества, которые могут там содержаться, могут дать абсолютно противоположный результат.

Закрыть меню
×
×

Корзина